Юный техник 1980-06, страница 15

Юный техник 1980-06, страница 15

бенно преимущества моей системы я оценил во время войны, когда преподавал в Ленинградской Краснознаменной военно-воздушной инженерной академии. Работать приходилось по двенадцать и больше часов в день, и не только читать лекции, но и разбираться в радиоприборах ■— трофейных или тех, что поставляли нам союзники, писать на основе моих лекций специальный учебник для ВВС... Впрочем, и после войны моя нагрузка, пожалуй, не уменьшилась, а увеличилась. Так что моя система помогала мне и когда я возглавлял Научно-исследовательский институт радио Министерства связи СССР, и когда был заместителем министра радиотехнической промышленности СССР, и во время напряженной работы на многочисленных международных конференциях, симпозиумах, и теперь, в Институте проблем передачи информации.

— Владимир Иванович, еще вопрос: остается ли у вас время для какого-нибудь увлечения?

— Играю на рояле! О музыке мы уже юворили. Люблю разбирать незнакомую вещь «с листа», как говорят музьшашы, Здесь тоже увлекателен сам процесс: перед гобой ноты ней «местной вещи, сначала не очень получает я, но йогом наступает момент, когда нему* осноена, понята, ЗИуЧМТ ВО №( Ь шлос.

— Значит, в тог момент заполнен еще одни «чмпым лист»?

— Не очень большой, не столь, может быть, важным, но да!

— И последний, традиционный вопрос Актового зала: что вы пожелаете читателям?

— Никогда не терять любознательности, научиться как можно лучше применять свои способности, стать мастером своего дела!

встречу вел В. MAIIOB Рисунок А. АННО

ИНФОРМАЦИЯ

ДОРОГА ИЗ... ПЫЛИ! Началось все с того, что ученым Хабаровского филиала ГнпродорНИИ предложили задаться вредными отходами целлюлозно-бумажного производства, которые скапливаются на комбинатах в большом количестве и доставляют много хлопот, требуя дорогих очистных сооружений. Нужно было попы

таться наи и :»тим отходам полезное нрименени Особенно вредными и, казалось, ни ш что не годными были так называемые сульфигные щегока Долго промучижмсь с .»тсш ядовитой жидкостью, цока наконец не оони ни еш пыльную грунгммую дорогу. Пыль ххревритнишеь в прочную корку

Но сразу поливать щелоками дороги нельзя. Соединяясь с пылью, они все равно остаются очень агрессивными. Химики стали искать вещество, которое, не ослабляя склеивающие свойства отходов, нейтрализовало бы их ядовитость. Оказалось, что для зтого годится небольшая добавка аммиачной воды.

13