Юный техник 1980-06, страница 8

Юный техник 1980-06, страница 8

бы можно было подключить иней новые лампочии. Он уверен, что иосмичесиие модели таганрогсиой школы «полетят» и в другие страны мира.

В музее все действует — космические ракеты, роботы и вездеходы, электронные часы... Везде дистанционное радиоуправление В одном углу — действующая модель ракетодрома, в другом — планетарий с вращающимися планетами солнечной системы, Во г застекленный иллюминатор с пультом управления. Посетители музея как бы находятся в космосе на борту научной лаборатории, через иллюминатор смотря г на пролетающие мимо корабли, построенные инопланетянами Звучит музыка, вспыхивают десятки разноцветных огней — словом, экскурсия в космос.

Но ребят влечет не только небо. Они соорудили диораму «Морское дно». Там тоже действует техника будущего.

После путешествия в зале зажигается яркий свет, ты возвращаешься на землю и можешь познакомиться с волшебниками, авторами этих чудес. Обыкновенные школьники — Сережи, Миши, Пети... Ученики с четвертого по десятый класс.

Но главный волшебник здесь — руководитель кружка Григорий Константинович Бардашов. Пятнадцать лет работает он в этой школе учителем труда, на уроках учит ребят слесарничать, столярничать. А семь лет назад предложил создать кружок космонавтики. Директор школы поддержала его предложение, выделила по

мещение, инструменты, материалы. И началась работа.

В первый год в кружке было четырнадцать ребят, теперь более ста, и все хорошо учатся. Ведь здесь надо уметь работать не только руками, нужны знания физики, астрономии, электротехники

Главное, считает Бардашов воспитать думающего человека В кружок он принимает всех, говорит, что нет неспособных дегей. Лентяи — это те, кого вовремя никто не увлек интересным делом и, следовательно, не развил их способности

С утра в школе Бардашов ведет уроки труда, во второй половине дня — кружок космонавтики. Собственно, кружок по расписанию — два раза в неделю, но ребята приходят каждый день, и Григорий Константинович не может отказать им. Он частенько и в воскресные дни в школе. Вместе с мальчишнами монтирует модели, оформляет музей.

Он сам немножко фантазер м романтик. Любит вместе с ребятами «улетать» в космос и «опускаться» на дно морское. Любит мечтать. И верит: придет время, кто-то из его учеников сконструирует настоящий космический корабль или полетит к далеким планетам.

А. ОСАДЧАЯ

Фото Я УХТОМСКОГО

6