Юный техник 1980-07, страница 73

Юный техник 1980-07, страница 73

симметрию левой и правой частей моделей. Симметричная модель летит прямо. Если модель в полете поворачивает в сторону, отогните руль направления в сторону, противоположную повороту. Элероны, рули высоты и руль направления можно не вырезать, а просто отгибать задние кромки соответствующих плоскостей.

Свои особенности имеет регулирование модели по схеме «утка», где подъемную силу создают и стабилизатор и крыло. Центр тяжести у нее должен находиться между стабилизатором и крылом, ближе к крылу. Рули высоты отклоняются вниз при пикировании и вверх при кабрировании.

Прежде чем рассказать о последней, пожалуй, самой сложной

модели, разберемся в таком вопросе: как и от чего зависит подъемная сила крыла бумажного самолетика? Запуская модели с различной скоростью, вы поняли, что чем выше скорость полета, тем круче взмывает она ввысь. Следовательно, от скорости полета зависит подъемная сила крыла. Сделайте две одинаковые модели, но с прорезями разной кривизны. Во время испытаний вы обнаружите, что модель с крылом большей кривизны летит медленнее и приземляется плавно, хотя дальность полета ее меньше. Можно сделать вывод: чем больше кривизна профиля крыла, тем больше его подъемная сила и сопротивление. Кривизну крыла можно менять, вырезав предкрылки и закрылки. На моделях с отогнуты-

70