Юный техник 1981-06, страница 73

Юный техник 1981-06, страница 73

лучили четыре полные натуральные октавы.

Но вот еще один вопрос, с виду вроде бы малосущественный, но по сути очень важный. Почему человек ограничил натуральный звукоряд шестнадцатью призвуками? Ведь струна, если иметь в виду идеальное физическое тело, может колебаться бесконечно малыми долями, а значит, и число призвуков теоретически можно продолжать бесконечно.

На этот вопрос можно ответить очень просто. Например, так: реальная струна отличается от идеальной тем, что имеет толщину, плотность и предельную длину, поэтому ограничено и число призвуков. Или так: ни на одном духовом инструменте не удалось поделить колеблющийся в нем воздух больше чем на шестнадцать долей. Но действительный ответ выглядит серьезнее.

Таблица 4

Дело в том, что существование натурального звукоряда стало известно человеку гораздо позже, чем оформился и получил распространение определенный строй музыкальных инструментов. Другими словами, если натуральный звукоряд был заложен в природе с самого начала, то есть задолго до появления музыки, то открыли его уже тогда, когда существовал развитый и в принципе не отличающийся от нынешнего музыкальный строй. Человек интуитивно подстраивал струкы между собой так, чтобы они создавали благозвучие. Были инструменты и с одной струной — монохорды. Поначалу его гриф де

лался гладким, без порожков, и музыкант просто скользил пальцем по струне как угодно. Но потом он интуитивно нащупал точки, где звуки получались наиболее естественными, и оснастил эти места грифа порожками. И вот, когда люди открыли природный звукоряд, изучили его и сравнили с тем, что бытовал у музыкантов, оказалось, что первые шестнадцать призвуков природного звукоряда почти точно совпадают со строем музыкального инструмента. Слух опередил научные исследования, и получается, что человек, занимаясь музыкой, и в самом деле бессознательно упражнялся в арифметике!

Но мы отметили; что совпадение оказалось почти точным. В чем же заключалось это «почти»?

Взгляните на таблицу 4 — мы выделили в ней одну октаву, верхнюю из предыдущей таблицы, проставив знакомые нам нот

ные названия звуков и буквенные обозначения ступеней натуральной октавы. Вы сразу обратили внимание, что в нашей привычной нотной системе нет одной частоты из природного звукоряда. Это первое расхождение. И второе: в натуральном звукоряде есть частоты 33 и 39, есть они и в таблице 4, но в следующей вместо них появятся частоты 32 и 40. Вот и вся разница. Но чем же она вызвана?

Ухо человека оказалось более взыскательным, чем природа, предложившая натуральный звукоряд. Музыканты обратили внимание, что сочетание некоторых трех звуков между собой особен

Таблица 4

So

ре

MU

фа

соль

ЛЯ

сц

до

24

27

30

33

36

39

42

45

40

С

Е

F

Б

А

В

Н

С

70