Юный техник 1981-08, страница 21

Юный техник 1981-08, страница 21

ленной для этих частиц абсолютно прозрачно, то есть на своем пути они ни с чем не вступают в ощущаемый контакт, и наконец, у нейтрино нет так называемой массы покоя... Так считали до весны 1980 года, когда группа ученых Института теоретической и экспериментальной физики АН СССР во главе с В. А. Любимовым опубликовала сенсационные результаты своих многолетних исследований, доказывающих, что масса покоя нейтрино больше нуля! Она ничтожна — примерно в 20 тысяч раз меньше, чем у электрона, но она все-таки есть. Еще раньше была выяснена чрезвычайная распространенность нейтрино: например, этих частиц в кубическом сантиметре в миллиард раз больше, чем, скажем, протонов. А отсюда вывод: нейтрино — главное вещество во вселенной и основная часть всей ее массы! Лишь три процента от нее приходится на долю обычного вещества.

Ученые сегодня не спешат с окончательными выводами из этих двух открытий. Нужно еще и еще раз проверить вычисление массы покоя нейтрино, под

твердить данные в новых экспериментах. Предстоит еще глубже осмыслить полученную картину ячеистой структуры вселенной. Тут еще далеко не все ясно и понятно. Например, мы энаем, что правильный геометрический уэор пчелиных сотов придает им особую жесткость, прочность конструкции. А какой смысл имеет это свойство жесткости в конструкции вселенной?.. На многие возникающие теперь вопросы еще предстоит искать ответ.

Но удивительная схожесть в построении обычных земных конструкций и деталей устройства вселенной как бы еще раз подсказывает, что законы, по которым развивается вселенная, едины с теми, которые мы постигаем на своей планете, что силы природы всегда стремятся к созданию не хаоса, а порядка, гармонии.

В. КОНСТАНТИНОВ

Рисунок Е. ОРЛОВА

движения в 2—2,5 раза, повысить КПД до 75%...

Так говорят расчеты и лабораторные испытания. Но эти выводы еще нужно проверить на натурном эксперименте; построить такой движитель, поставить его на буксир — тогда и станет окончательно ясно, быть или не быть гребному колесу.

НАПОЛЕОН, ПАУКИ И ПАРУСА

Наполеону как-то преподнесли перчатки из необычайно тонкой, но прочной ткани. Оказалось, что для изготовления этих перчаток использована паутина некоторых тропических пауков. Говорят, Наполеон было загорелся идеей оснащения паутинными парусами всего французского флота. Однако от затеи пришлось отказаться, по-скольну даже мобилизация всех пауков мира не помогла бы добыть

2*

нужного количества паутины. Но сама по себе идея, между прочим, не так уж плоха. В настоящее время парусные полотнища изготавливают из нейлона и дакрона — материалов, по своим свойствам напоминающих паутинное полотно.

19