Юный техник 1981-08, страница 22

Юный техник 1981-08, страница 22
Актовый зал

ВСТРЕЧА ДЕСЯТАЯ:

академик

Олег Михайлович

БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ

«УМЕТЬ ДЕРЗАТЬ!»

...Современный ученый должен сочетать фундаментальные знания с хорошей инженерной подготовкой...

...Крупные научные достижения сегодня возможны лишь на сты-не различных областей знания...

...Одна из самых характерных черт современной науки — широкое применение методов математического моделирования...

Вот так можно обозначить некоторые из тем разговора, который пойдет сегодня в Актовом зале. И поэтому нетрудно предсказать — встреча с академиком О. М. Белоцерковским будет особенно интересна всем тем, кто сам мечтает стать ученым, внести в историю исследований небольшую, быть может, но собственную строку. Олег Михайлович — ректор Московского физико-технического института, из стен которого вышло так много исследователей. О. М. Белоцер-ковского в полной мере можно назвать ученым-воспитателем.

Олег Михайлович Белоцерков-ский — специалист в области теоретической и прикладной аэродинамики и вычислительной математики, академик, лауреат Ленинской премии, лауреат премии имени профессора Н. Е. Жуковского и золотой медали «За лучшую работу по теории авиации». Основные научные интересы связаны с разработкой численных методов для решения задач современной аэрогазодинамики, исследованием характеристик гиперзвуковых летательных и спускаемых аппаратов и другими вопросами.

— Как известно, у Московского физико-технического института любопытная история... И даже сама его «география» необычна: институт московский, а расположен под Москвой, в городе Долгопрудном...

— Да, наш институт как бы вырос из другого: он отпочковался от МГУ, в основу его лег физи

20