Юный техник 1981-08, страница 48

Юный техник 1981-08, страница 48

ПОДОБНЫЙ

ПТИЦЕ

В одной из передач по телевидению показали модели, которые поразили меня тем, что летали как птицы, взмахивая крыльями. До этой передачи я даже не догадывался, что моделистам удалось построить махолеты. Мне очень хочется сделать такую модель, но без чертежей и технологии изготовления деталей не обойтись. Пожалуйста, расскажите на страницах журнала о модели хотя бы одного махолета, чтобы его можно было сделать в домашних условиях.

В. И а р а с е в, г. Тула

Построить летательный аппарат, который, как птица, взмахами крыла поднимал бы человека, еще никому не удалось. Но модели махолетов уже летают, хотя изготовление их сопряжено с рядом трудностей.

Существует два типа таких моделей: центропланные — центральная часть крыльев неподвижна по отношению к корпусу, и бесцентропланные, у них неподвижной части нет. Этот тип махолета наиболее интересный, хотя и самый сложный.

В большинстве простейших авиамоделей используют резиновые моторы. Резиновые жгуты в них работают на скручивание. Применять скрученную резину для создания тяги на модели махолета, весящей всего несколько десятков граммов, нецелесообразно, и вот почему. Если винт модели самолета делает 50 и более оборотов в секунду, то крылья махолета движутся вверх-вниз значительно медленнее. По этой причине меняется и отношение крутящих моментов. Крутящий момент на вале приводного механизма должен быть не менее 500 Н на метр, что в 20—25 раз превышает крутящий момент на валу винта модели самолета такого же размера и веса. Значит, пучки резиновых нитей в моделях махолетов должны работать не на скручивание, а на растяжение. Только при этом условии резиновый двигатель допустимого веса без особых дополнительных устройств способен создавать на валу достаточный крутящий момент. Однако у такого способа использования резинового двигателя есть недостатки. Сильно растянутый жгут резины очень быстро расходует всю запасенную механическую энергию, и модель успевает сделать лишь десятка полтора взмахов крыльями и пролететь по горизонтали всего 5—6 м.

Не следует забывать еще и то.

44