Юный техник 1981-08, страница 49

Юный техник 1981-08, страница 49

что крылья махолета не только перемещаются вверх-вниз. Как и крылья птицы, они должны периодически поворачиваться вокруг своих продольных осей. Ведь, опускаясь вниз, передняя кромка крыла опережает заднюю (см. рис.). По отношению к направлению полета плоскость крыла повернута, как говорят специалисты, под отрицательным углом атаки. Крыло давит на воздух и отбрасывает его к хвосту. Возникает такая сила, которую можно разложить на две составляющие: одна — подъемная, вторая — сила тяги. А когда крыло поднимается вверх, плоскость его повернута так, что составляет с направлением полета положительный угол (см. рис.). В крыло ударяет встречный поток воздуха, и вновь возникает подъемная сила. Так создается подъемная сила, которая удерживает модель над землей не только тогда, когда крылья опускаются, но и когда они поднимаются.

Вот почему следует добиваться, чтобы в нужный момент крылья поворачивались навстречу набегающему потоку.

И еще одна особенность, о которой необходимо помнить, конструируя модели махолетов. Винт самолета работает равномерно, а машущие крылья работают неравномерно, периодически. Самое большое количество полезной работы они совершают, когда опускаются. Значит, и приводной механизм моделей должен действовать периодически.

Обратимся к рисунку, где а — б — коленчатый вал модели, в — припаянная к валу металлическая пластинка, являющаяся воротом или рычагом вала. На пластинку наматывается нить, связанная с резиновым жгутом двигателя модели. Максимальный крутящий момент на валу определится как произведение F X h, где F — сила натяжения резинового жгута, ah — плечо ворота (рычага). Величина h при

вращении коленчатого вала непрерывно меняется, поэтому меняется и величина крутящего момента на" валу модели. За один полный оборот вала крутящий момент всего лишь раз, да и то на короткое время, достигает максимального значения. Вот почему подобный привод более всего подходит для модели махолета.

Основу модели, которую сконструировал В. Федотов (см. рис. 1—5), составляет круглая деревянная палочка 1, являющаяся фюзеляжем модели. К ней прикреплены жестяная кобылка 2 и деревянная поперечина 10, которая удерживается на фюзеляже деревянной накладкой 16. Кобылка и накладка скреплены с фюзеляжем нитками с клеем. К'поперечине 10 нитками с клеем прикреплены подшипники 11, вырезанные из тонкой жести. В отверстия этих подшипников и накладки 16 вставлена стальная проволока диаметром 0,8 мм, концы которой загнуты по форме коленчатого вала 8. Из жести вырезаны две косоугольные пластинки 9 и припаяны к валу.

Крылья сделаны из деревянных палочек (длинная — лонжерон, короткая — нервюра), соединенных проклеенными нитками. Чтобы увеличить прочность соединения, можно использовать узкие

КРЫЛО ОЛУСКАвТСЯ

ПОТОП ОТ&РА-

сые>Аелюго

KPt>MO

подннмлется

встречный поток &ое>АУХА

45