Юный техник 1982-04, страница 31

Юный техник 1982-04, страница 31

Отсюда вывод: наиболее вероятный источник «молодых» метеоритов — Марс. Его вулканы, как показали последние исследования, продолжали извергать лаву еще сравнительно недавно — 200 млн. лет назад. Атмосфера Марса разрежена, а его параболическая jeho-рость ниже, чем у его соседей — Земли и Венеры.

ЭВМ МОДЕЛИРУЕТ ВЕНЕРУ

С помощью межпланетных зондов и автоматических станций накоплено немало сведений об атмосфере «утренней звезды», о свойствах венерианских облаков, об освещенности поверхности планеты... На Землю были переданы также телепанорамы венерианских ландшафтов. А вот проб грунта пока не брали.

Тогда ученые Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского решили вычислить его характеристики, основываясь на уже имеющихся данных. Была разработана программа, с помощью которой ЭВМ теоретически рассчитала, какие именно элементы и в каком соотношении могут быть иа поверхности Венеры. Словом,получилось, что ученые как бы сумели взять пробу грунта с поверхности далекой планеты.

Насколько верны предположения ученых, покажут будущие космические экспедиции.

ДВА КОНЦА, ДВА КОЛЬЦА...

Помните загадку: «Два конца, два кольца...»? Но давайте приглядимся к вещам, которые к ножни

цам, казалось бы, не имеют никакого отношения.

Вот юрта — жилище кочевников. Боковые стены ее сделаны из решеток. А каждая такая решетка представляет собой перекрещивающиеся деревянные палки, соединенные кожаными ремешками. Такая конструкция позволяла раздвигать решетки при установке юрты и складь вать при перевозке.

Другой пример. Каркас походной кровати начала нашего века собирался из девяти одинаковых элементов, напоминающих ножницы: двух стержней, соединенных посредине осью. Прямо на глазах кровать превращается в связку стержней, удобных для переноски.

А посмотрите на фотографию складывающейся солнечной батареи любого космического корабля? А браслет наручных часов? А складная вешалка для платья? А кронштейн настольной лампы?.. Предметы разные, но все они сделаны с использованием одного и того же принципа: «Два конца, два .кольца...»

ние отдельных частиц в потоке, рассматривали только электризацию трением. Кроме того, непрерывное то разрыхление, то уплотнение частиц в потоке снега тоже способствует накоплению электрического заряда. В результате, кроме коронного разряда — источника свечения, мы выявили и переменный электромагнитный сигнал. Когда в лавине ломаются, разрушаются гранулы снега, возникают искровые разряды примерно такие же, как наблюдал в своих первых радиопередатчиках А. С. Попов.

Итак, лавика имеет свои радиостанции! Само по себе это уже было открытием — впоследствии оно и было зарегистрировано Гос

комитетом по изобретениям и Открытиям. Однако важно еще и вот что: электромагнитное излучение может служить надежным предвестником будущего схода лавины! Мы стали исследовать образцы снега в лабораторных условиях. Выяснилось, что уже при нагрузках, составляющих всего 5—10% от разрушающей величины, за которой может начаться сход лавины, появляются электромагнитные сигналы, которые регистрируются приемником.

Итак, теперь найден предвестник лавин. Теперь мы можем прислушиваться к снежному покрову на крутых склонах.

Рисунок А. НАЗАРЕНКО

29