Юный техник 1982-04, страница 46

Юный техник 1982-04, страница 46

Происшествие сразу же попало в печать и вызвало широкое негодование общественности. Президент выступил со специальным заявлением. Губернатор штата принес публичные извинения и пообещал строго наказать всех причастных к инциденту.

Пытались разыскать виновных. Судья Шоу утверждал, что нападавшие ем у неизвестны. То же твердили и полицейские, тем более что нападение произошло ночью и далеко за городом. Имя Джед ни о чем не говорило, поскольку таких в городе была добрая половина.

Как только доктор разрешил вставать, Флин информировал группу о том, что они с Руви возвращаются на Митаку.

Шербонди пришел навестить Флина.

— Я чувствую, что виноват во всем случившемся, — пряча глаза, сказал он. — Я недостаточно обезопасил группу.

— Рано или поздно это должно было здесь произойти, — сказал Флин. — С нами или с кем-нибудь другим, разве это так важно? Главное, чтобы это послужило всем хорошим уроком. Жаль только, что мы с Руви потеряли после него нечто важное: привитый нам с детства галактический гуманизм. Мы стали злыми. Вот почему нам необходимо покинуть Землю и пройти специальный курс.

— Мне нечего добавить, Флин, — тяжело вздохнул Шербонди.

Флин помог Руви уложить все вещи. Потом сказал спокойно:

— Мне тут надо еще кое-что успеть, прежде чем уедем. Не волнуйся, я скоро вернусь.

Руви пристально посмотрела на него, но ничего не спросила. Он завел машину и выехал на шоссе.

— Вы хотели преподнести мне урок, — сказал он вслух, прибавляя скорость. — Вы это сделали. И теперь я покажу вам, какой я хороший ученик.

Да, это было самое страшное из последствий случившегося. Ненависть. Глухая ненависть. Он пробовал освободиться от нее и не смог. И теперь он мчался по шоссе к городку Гранд-Фоллз с двумя концентраторами ливней и гроз. Он вез потоп, который сметет этот проклятый Гранд-Фоллз.

Перевели с английского А. ШАРОВ и В. КОРШИКОВ

кониой тяги. Разработанный им экипаж представляет собой мини-автобус с сиденьями для пяти пассажиров и ямщика-водителя. Автобус приводится в движение лошадью. Однако «тяговая сила» вовсе не будет впереди экипажа. По мнению изобретателя, гораздо

лучше, если оиа будет находиться в центральном отсеке экипажа на кольцевой конвейерной ленте. Лошадь шагает, лента движется и через коробку скоростей приводит в действие генератор переменного тока. Тот, в свою очередь, питает электрический мотор, который и дает ход всему экипажу.

Преимущество такой конструкции, полагает Ф. Барнес, состоит в том, что лошадь шагает по ровной поверхности и не может повредить копыта. Кроме того, коробка скоростей позволяет вознице выбирать оптимальную скорость движения, ие прибегая к кнуту.

43