Юный техник 1982-06, страница 9

Юный техник 1982-06, страница 9

ит обработать ими растение, и его рост замедлится. Зато стебель начнет раздаваться вширь. Пшеница оказывается низкорослой, но с крепким, неполегающим стеблем. С такого поля, конечно, соломы меньше, зато потерь зерна тоже меньше! И тогда Леонид задумался вот о чем: наверное, среди множества ретардантов можно найти такие, какие будут замедлять рост только стебля, но не колоса. «Раз азотистые удобрения увеличивают колос, но стебель при этом сильней не становится, а ретарданты действуют в первую очередь на стебель, увеличивая его прочность, то не попробовать ли использовать эти вещества в комплексе?..»

Так началась самостоятельная научная работа третьекурсника. Как видим, он стал искать пути биохимического воздействия на растения, при которых любой сорт пшеницы можно сделать неполегающим. В руках исследователя оказалось как бы два рычага. Умело орудуя ими, он рассчитывал добиться хороших результатов.

Но это легко сказать: «Умело орудуя...» Даже на гусеничном тракторе с его двумя рычагами управления человек далеко не сразу овладевает навыками вождения. А здесь объект управления — живое растение.

Он ставил опыт за опытом, экспериментальным путем добывал необходимые сведения. Какое именно вещество наиболее благотворно влияет на данный сорт пшеницы? В каких количествах, когда и как обрабатывать посевы?.. Вот где пригодилось Леониду Груздеву умение заниматься монотонной и, казалось бы, однообразной работой. Ведь каждый раз нужно было набираться терпения и подолгу ждать результатов. В сельском хозяйстве всегда так. Ответ на вопрос, заданный весной, можно получить только осенью. А потом снова ждать следующей весны...

Промелькнули годы учеби. Способного студента оставляли на кафедре для продолжения научной работы. Но он решил по-другому. Уж если и ставить опыты, то на самом высоком уровне, с применением всех достижений современной техники. И распределился в Центральный институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства.

Опыты были перенесены из лаборатории, с опытных делянок на поля. К тому времени молодой специалист Груздев имел уже четыре печатные научные работы, посвященные результатам воздействия удобрений, ретардантов, гербицидов. Он приобрел необходимый опыт, позволявший ему уже предвидеть результаты того или иного эксперимента, мог теоретически обосновать прогнозируемые результаты. И вот результаты получены: удалось полностью предотвратить полегание озимой пшеницы Миронов-ская-808, собрать урожай около 40 центнеров с гектара. Короткие мощные стебли уверенно держали колос, не позволяли ему полечь даже при сильном ветре, дожде.

Победа? Бесспорно. Она отмечена премией Ленинского комсомола. Но ученый не был бы ученым, если бы он остановился на достигнутом. Теперь нужно учиться управлять ростом растений, а значит, и урожаем, чтобы уже весной хлебороб мог с достаточной уверенностью сказать, какой урожай он получит осенью, получит, невзирая на самые неблагоприятные погодные условия.

Чтобы научиться делать это наилучшим образом, предстоит еще узнать много тайн, которые хранит на первый взгляд такая простая, но на самом деле столь сложная конструкция — зеленое растение. А значит, работа продолжается.

Э. БРАНДЕС

7