Юный техник 1983-01, страница 28

Юный техник 1983-01, страница 28

решил рассчитать, каких размеров могут быть частицы сланца, чтобы они хорошо горели. Ну а Райво Тоуарт под руководством профессора А. А. Отса изучал, каким образом развиваются микротрещины на трубках. Зная «болезнь» досконально, легче с ней бороться. Пятым участником творческой группы стал электрослесарь-приборист Прибалтийской ГРЭС Александр Лонской. Именно его умелыми руками были сделаны приспособления, которые понадобились исследователям для научной работы.

А все вместе они нашли-таки способ, как растянуть время между ремонтами котла, на 25 процентов повысить температуру получаемого пара... В общей сложности это дало возможность экономить только на ТЭЦ «Ахтме» и Прибалтийской ГРЭС около 3 миллионов рублей в год!

Теперь воздушные циклоны циркулируют таким образом что сланец сгорает на лету, а сгоревшие остатки сразу же улетают вверх, к дымоуловителям. А в итоге и сама топка, и трубки котла теперь долгое время остаются чистыми, без отложений.

Результаты, полученные прибалтийскими исследователями, важны не только для тех районов, где в качес1ве топлива используют сланцы. Угли Канско-Ачинского, Березовского и некотор х других месторождений страны тоже относятся к низкосортному топливу, и проблемы, возникающие при их сжигании, сходны с теми, которые решают сланцевики.

Г. ГОЛУБ

Рисунок Г. КОВАНОВА

26

МОТОЦИКЛ ДЛЯ ВОДОЛАЗА. Самолет не самолет, мотоцикл не мотоцикл... Есть два коротких крыла, удобное седло, рукоятки управления, подобные мотоциклетным, винт-пропеллер. Специалисты Всесоюзного научно-иссле-довательского института морского рыбного хозяйства и океанографии пока не придумали для своего нового детища, предназначенного для водолазов, подходящего названия. Тем не менее на i спытани-ях в Черном море аппарат продемонстрировал скорость и маневренность достойные многих морских обитателей. Акванавт,

оседлав корпус аппарата словно дельфина, может довольно быстро двигаться по поверхности моря, а затем, прильнув к нему и повернув руль, плавно уйти под воду. Легкий, маневренный и быстрый подводный «мотоцикл» станет помощником при детальном