Юный техник 1984-10, страница 70

Юный техник 1984-10, страница 70

жины. Если пружину предоставить самой себе, то она заставит винт вращаться».

Как видите, это похоже на описание геликоптера, или, по-современному, вертолета. Считается, что великий итальянский художник и механик первым высказал мысль о возможности вертикального взлета с помощью воздушного винта.

Первым же, кто попытался построить геликоптер, был М. В. Ломоносов. Для измерения температуры в верхних слоях атмосферы ему нужен был миниатюрный летательный аппарат, способный поднять термометр. В 1754 году Ломоносов построил небольшую модель, состоящую из двух винтов, вращающихся в разные стороны, и пружинного двигателя, заключенного в металлическую коробку. Но коробка была слишком тяжела, и, конечно же, винтами трудно было поднять ее. Тогда Ломоносов поставил такой опыт. Он подвесил модель на шнуре, перекинутом через блок. На другом конце шнура Ломоносов прикрепил противовес — чашку с гирями. Эту установку ученый использовал для изучения тяги винтов. Работая над усовершенствованием модели, Ломоносов писал, что это очень перспективная для науки работа, но, очевидно, другие, более неотложные научные эксперименты не позволили ему доработать модель до конца.

Это удалось сделать другим. . В 1784 году французские ученые Лоннуа и Бьенвеню продемонстрировали Парижской академии наук летающую модель геликоптера весом 85 г.

Два винта, расположенные один над другим, приводились во вращение (разумеется, в разные стороны) от довольно необычного двигателя, напоминавшего лук для стрельбы. Корпус лука был сделан из гибкого китового уса, а тетива — из резиновых нитей. Перед полетом тетива закручи

валась вокруг вала с лопастями, Стоило отпустить лопасти — и лук, стремясь распрямиться, раскручивал вал. Геликоптер взлетал.

Потом наступило время моделей с паровыми двигателями. Правда, экспериментам с моделями на паровой тяге мешал... сам двигатель. Дело в том, что к началу XIX века паровой двигатель мощностью 1 л. с. вместе с котлом весил более 50 кг. Но уже в 40-е годы вес парового двигателя удается снизить до 10 кг на одну лошадиную силу.

Первая летающая модель на паровой тяге поднялась в воздух в 1842 году. Это был вертолет, созданный англичанином Филип-псом. На нем стоял паровой котел, работавший на смеси древесного угля, селитры и гипса. Винт вращался под действием вырывающихся из трубок струй пара. Вертолет продержался в воздухе всего несколько секунд, но произвел большое впечатление на современников и доказал возможность полета с помощью пара.

Успех Филиппса вдохновил другого англичанина, Вильяма Хен-сона, на постройку большого аэроплана.

В 1843 году английский изобретатель в содружестве с великолепным механиком Джоном Стрингфеллоу строит аэроплан с размахом крыльев 45 м и весом 1360 кг. И хотя изобретатели, разрабатывая и строя свой аппарат, пользовались расчетами, основанными на последних достижениях науки, аэроплан не взлетел. Англичане не стали больше рисковать. Они поняли, почему их машина не взлетела, — паровой двигатель был для нее слишком тяжел и маломощен.

Мы неспроста вспомнили неудачу Хенсона: ведь подобные просчеты терпели и другие изобретатели, мечтавшие о полетах. Хен-сон одним из первых понял: прежде чем браться за построй-

66