Юный техник 1985-08, страница 50

Юный техник 1985-08, страница 50

означать, что либо Х| —объем А-7, либо Х2— объем А-10 — станет отличным от нуля, то есть одна из этих переменных пойдет в базис. Какое же топливо залить, или, что то же самое, какую переменную ввести в базис? Наверное, Х2. А-10 эффективнее, и введение в базис Х2 сильнее влияет на Т. Это видно и из нашей системы. В самом деле, коэффициент при Х2 равен 10. Значит, увеличение Х2 на 1 уменьшает левую часть на 10. Чтобы равенство сохранилось, приходится увеличить Т тоже на 10. Тогда как увеличение на единицу Х| приводит к возрастанию Т только на 7. Вот мы и получили первое правило симплекс-метода: в базис вводится та переменная, которая имеет наибольший по абсолютной величине отрицательный коэффициент. А количество А-10, которое нужно залить, определяют ограничения. Ведь при заполнении бака уменьша-

Словарик

ПРОГРАММА. Представьте, что нам надо сложить на калькуляторе два числа. Вряд ли кто-нибудь при этом станет нажимать произвольно клавиши. Нет, действовать придется, отдавая себе команды — ввести первое число, нажать одну клавишу, ввести второе число, нажать другую клавишу, прочитать ответ. По сути дела, мы имеем дело с программой — набором команд, кот<эрые надо выполнить, чтобы получить результат.

При решении задачи на ЭВМ программу составляют заранее и записывают в память машины вместе с исходными данными. Затем управляющее устройство компьютера извлекает команды из памяти и по ним ведет вычисления. При работе с калькулятором программу приходится держать в голове или выписать на бумагу.

ЦИКЛ — серия команд программы, которые выполняются многократно. Использование циклов позволяет строить программы, выполняющие гораздо больше команд, чем их количество в самой программе.

С простейшим циклом мы

46