Юный техник 1986-01, страница 10

Юный техник 1986-01, страница 10

...Старший научный сотрудник кафедры химии высоких давлений Виктор Николаевич Вер-бецкий легко берет со стола емкость размером с сифон для газированной воды и протягивает мне.

— Вот здесь пятьсот литров водорода,— говорит он,— а давление внутри около двух атмосфер, меньше, чем в велосипедной камере.

Взвешиваю баллон на руке. Вес его не больше пяти килограммов! Так как же закон Бой-ля — Мариотта?!

— Все в соответствии с ним,— поясняет Виктор Николаевич.— Но дело в том...

Вот уже две сотни лет химики знают, что некоторые металлы способны вступать с водородом в химическую реакцию. Магний, например, при высокой температуре впитывает водород, образуя так называемый гидрид магния. Объем его при этом немного растет, а удельный вес падает.

Это обстоятельство в свое время едва не послужило причиной создания новой отрасли химии, которую можно было бы назвать химией летучих металлов — окрыленные первыми успехами, химики решили так насытить металл водородом, чтобы он стал легче воздуха.

В свое время эта, увы, неосуществимая мечта нашла отражение и в литературе. Болеслав Прус, например, в романе «Кукла» описал подобные эксперименты знаменитого химика Берцелиуса.

Летать слитки магния так и не заставили. С развитием химии высоких давлений стало ясно, что магний может запасти всего лишь шесть процентов

водорода по отношению к собственному весу. К тому же нужна температура до 400 — 500 градусов по Цельсию, давление в 400 атмосфер. А кроме того, насыщая магний водородом, требуется постоянно снимать с него верхний слой, быстро насыщающийся газом и не пропускающий его вглубь. То есть шаг за шагом перемалывать его в порошок. И чтобы извлечь газ из него, тоже нужна высокая температура. Интерес к гидридам стал пропадать. И снова возник он лишь в наши дни, но уже в связи с идеей «чистого» автомобиля.

Мы уже сказали, что магний может запасти 6% водорода от собственного веса. Много это или мало? Если сравнивать с обычным баллоном, где закачивают газ в пустоту,— фантастически много. Ведь в обыкновенном баллоне помещается в шесть раз меньше, чем в металле такого же веса!

Но как же быть с законом Бойля—Мариотта? Почему в металл, в плотное вещество, вмещается больше, нежели в пустоту? Дело здесь в хими-

Из графика видно: от начала до конца зарядки давление не превышает двух атмосфер.

ЧР ВНУТР. J

2АТМ.__/

l\ |

' I r-J1

Р ВНЕШ.

8