Юный техник 1986-01, страница 8

Юный техник 1986-01, страница 8

дукт получают из того же перерабатываемого угля. Коксик имеет температуру 800—900 С. Поэтому в результате смешивания угольная пыль быстро до-гревается со скоростью около миллиона градусов в секунду до требуемой температуры пиролиза.

В камере термического разложения из твердого топлива выделяют парогазовую смесь, состоящую из горючего газа, паров смолы и воды. Сухой остаток от пиролиза в виде так называемого полукокса, выходя из камеры, охлаждается в специальных барабанах и выдается на склад готовой продукции — это ценнейшее высококалорийное топливо. Парогазовую смесь конденсируют в газоочистных устройствах и разделяют на смолу, состоящую из смеси моторного топлива разных сортов и фенолов, и горючий газе высокой теплотой сгорания.

Теперь можно подвести итоги работы ЭТХ-175. За год она может вырабатывать 300 000 т полукокса — высококалорийного топлива для электростанций и доменных печей, около 120 млн. м! горючего газа, а также 100 000 т смолы. При последующей переработке типа хорошо известного крекинга из этой смолы можно получить примерно 50 000 т котельного топлива (мазута), 15 000 т бензина, 20 000 т битума и тысячи тонн других ценных химических продуктов — пластмасс, клеев, лакокрасочных материалов, лекарств, красителей, стабилизаторов ...

Вот так, «облагораживаясь» в новой установке, низкосортный бурый уголь превращается в

ценнейшее энергетическое и химическое сырье, начинает путь чудесных превращений в тысячи и тысячи полезных вещей. Теперь, вероятно, понятен смысл ее длинного названия.

Конечно, необходимо еще какое-то время, чтобы в жестком рабочем режиме испытать новую установку, устранить шероховатости в ее работе, от которых не застраховано ни одно новшество. Однако уже сегодня специалисты заглядывают дальше. Начато проектирование мощных энерготехнологических комбинатов, своего рода промышленных гибридов электростанции и углеперерабатываю-щего завода, работающего по пиролитической технологии. Строить такие комбинаты предполагают в зоне Канско-Ачин-ского бассейна в непосредственной близости от угольных разрезов. Добычу на комбинат будут транспортировать по трубам. Каждый комбинат сможет, по расчетам специалистов, ежегодно перерабатывать до 50 млн. т угля, обеспечивая топливом электростанцию мощностью 5 млн. кВт, давая, кроме этого, еще миллионы тонн топливных и химических продуктов.

Есть у энерго-химико-техно-логической переработки угля достоинство, которое хоть и не выразишь напрямую впечатляющими цифрами, но оно может перевесить все остальное. Это возможность создания полностью безотходного производства. Значит, над угольным краем будет чистое небо.

Ю. СЛЮСАРЕВ, инженер

Рисунки А. МИТРОФАНОВА

6