Юный техник 1986-05, страница 50

Юный техник 1986-05, страница 50

У вас в руках пятый выпуск клуба «Алгоритм». На прошлых встречах вы познакомились с компьютерным рисованием, провели вычислительный эксперимент, опробовали возможности «Поиска» в работе с текстами. Словом, узнали немало нового и, как показывает почта клуба, успешно пробуете свои силы в самостоятельной разработке программ. Мы уже рассказывали о некоторых из них. А сегодня посвящаем работам читателей весь выпуск.

Занятия кпуба «Алгоритм» ведут специалисты Института прикладной математики АН СССР, кандидаты технических наук Ю. М. Баяковский, В. А. Галатенко, А. Б. Ходулев.

Почта клуба

ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ

Рисунок легче всего представить в воображении, расчленить на простые «детали», наконец, он просто красив. Поэтому, наверное, большинство писем читателей посвящены компьютерному рисованию. И хоть в некоторых программах есть ошибки (мы будем отмечать их по ходу дела), можно сказать, что большинство читателей с заданиями справились. А самое важное — многие не ограничились их условиями, а разработали свои программы.

Посмотрите на домик. Он, конечно, прост, но программу для его рисования составил совсем юный читатель из Ленинграда Дима Шуров. Он учится в 3-м классе школы № 13- Программа Димы составлена без ошибок, так что

можно поздравить его с первой удачей.

Таня Поволоцкая из Кишинева предложила программу, рисующую сфинкса с цветком. На рисунке, правда, выполненном машиной, цветка нет, так как Таня употребила для его рисования инструкцию «повернуть треугольник (А, В, С) относительно центра влево 5 раз». Относительно какого центра и на какой угол — «Поиск» не понял. Так сфинкс и остался без цветка. Зато Таня очень удачно использовала возможность симметричного отражения рисунка. Она задала в программе только левую половину сфинкса, а правую получила отражением относительно вертикальной прямой. Отличная идея!

Улугбек Хаджиметов, восьмиклассник из Ташкента, прислал программу, рисующую довольно симпатичную собаку. В программе он удачно воспользовался сдвигом ранее

47