Юный техник 1986-05, страница 52

Юный техник 1986-05, страница 52

сформированных рисунков: так из одной лапы собаки он получил другую.

Москвич Кирилл Богданов научил «Поиск» рисовать звездолет. Правда, в программе его были неточности. «Поиск» не понял инструкцию «повторить для каждого сопла», с помощью которой Кирилл хотел нарисовать пламя, вырывающееся из всех трех сопел. Так что пламя осталось только у одного из них. Ошибка Кирилла в том, что он не учел: «Поиск», как и любая другая ЭВМ, умеет повторять действия только для последовательности чисел, а не рисунков. Но Кирилл пока единственный, кто предложил создавать меняющиеся, движущиеся рисунки. С интервалом в 5 секунд по его программе «Поиск» может зажигать и стирать пламя. Это настоящая творческая находка!

Семиклассник из города Гродно Максим Ясько и восьмиклассник Николай Клюня из Борисова Минской области прислали программы, рисующие пароход и волны; программа шестиклассника 80-й московской школы Ильи Васильева позволила «Поиску» нарисовать часть Кремлевской стены. Алексей Репринцев из Семипалатинска нарисовал шестиугольник, Вадим Духовный из Кишинева — мишень. Шестиклассник московской школы № 47 Олег Смирнов прислал программу для построения столбчатых диаграмм.

Пожалуй, Олег лучше других выполнил и наше домашнее задание.

Напомним: в первом выпуске клуба (см. «ЮТ» № 9 за * 1985 г.) мы просили составить

программы рисования пятиугольника со всеми диагоналями, а также муарового узора. Очень хорошо, грамотно написана им программа для получения муаровых узоров, где Олег использует при построении семейства окружностей инструкции цикла:

выполнить для Р от 1 до 80 нарисовать окружность (центр (10,8), радиус = Р/10) повторить

Олег довел, к тому же, до конца рисунок костра.

«Я маленько знаю три языка программирования»,— пишет семиклассник из Чебоксар Р. Александров, а далее следует программа вычисления числа е — основания натурального логарифма — на Алголе, Фортране, Бейсике и на языке нашего «Поиска». Ничего не скажешь: языки Р. Александров действительно знает. Мы ввели в «Поиск» такой текст его программы:

N=1; Е= I

выполнить для К от 1 до 20 N=NxK; E=E+I/N повторить напечатать Е

В ответ «Поиск» напечатал число 2,71828. Ответ верен.

Скажем несколько слов об ошибках. В том, что они есть, нет ничего удивительного. Но мы обращаем на них внимание, поскольку ведь недаром говорят, что на ошибках учатся.

Дмитрий Сорокин из Куйбышева в программе для правильного пятиугольника употребил инструкцию:

соединить каждую точку со всеми остальными.

«Поиск» этой команды не понял. Ведь задача, собственно, в том и заключалась, чтобы объ

4 «Юный техники № 5

49