Юный техник 1986-05, страница 54

Юный техник 1986-05, страница 54

ЛР

13

18

19

20 21 22

23

24

25

26

27

28

29

30

А = точке (0,0); В - точке (0.10)

С — точке (10,10); D= точке (Ю.О)

выполнить 20 рез нерисоветь ломаную (А, В, С, D, А) AI = А

А — 0.9хА+0.1хВ; В=0.9х В+0.1хС

C=0.9xC-f0.1xD; D=0.9xD+ +0.1xAI повторить

конец описения рисунке ВЛОЖЕННЫЕ КВАДРАТЫ

Прогремме получилась компактной, несмотря не сложность семого рисунка.

Стоит сказать и еще об одной идее Калмыковых. Используя симметричные отражения относительно вертикальных и горизонтальных прямых, семейство вложенных квадратов легко размножить в 16 экземплярах. То, что при этом получается, вы видите на рисунке.

Москвич Станислев Духневич предлагеет организоветь конкурс клуба «Алгоритм» на составление лучшей программы и публиковать работы победителей на стран ицех журнале. Можно сказать, что конкурс уже организовелся сам собой, и публикация наиболее интересных программ и рисунков начете.

Но вот о чем хотелось бы скезеть в заключение.

Вы уже усвоили азы компьютерной грамоты. Что дальше? Рисовать новые картинки? Музыкант, разучив гаммы, не станет выступать с ними на концертах. Они лишь основа, фундамент, который позволяет творить свое, новое. Творчества мы хотим и от вас.

Где вы можете применить

свои силы с пользой? С чего начеть?

Спросите, например, своих учителей, с какими сложностями сталкиваются они при составлении расписания уроков. Оно должно быть рассчитано так, чтобы преподаветеля на каждый урок ждал только один класс, чтобы каждый класс получил нужное количество уроков по тому или иному предмету, чтобы ни у кого не было пустых, незанятых часов... Если вам удастся разреботеть для ЭВМ программу, составляющую такое расписание, вы здорово поможете своей школе.

Или еще пример: попробуйте разреботеть программу, которая не давеле бы накепливеть-ся очередям на автобусных остановкех в чесы «пик» и в то же время исключеле бы често встречеющуюся ситуацию, когда автобусы один за другим идут пустые. Примерно такого же плана задече для универсамов: когда, быстро совершив покупку, вы вынуждены отстоять долгую очередь в кассу.

Мы предложили вам несколько задач, которые, как говорится, лежат на поверхности. Но круг их неисчерпаем.

Смотрите шире, ищите! «ПОИСК» в вашем распоряжении.

4*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нарисованая симетрию

Близкие к этой страницы