Юный техник 1986-05, страница 6

Юный техник 1986-05, страница 6

Наконец, еще одно существенное обстоятельство — масштаб явления. Железные дороги не случайно сравнивают с кровеносной системой живого организма. Пульс этой системы в нашей стране особенно энергичен. На важнейших направлениях грузопоток по интенсивности в пять раз превосходит то, что достигнуто на железных дорогах США. Протяженность наших дорог приблизилась к полутораста тысячам километров. Из них две тысячи лежат в зонах опасного пучения. Эти километры ежегодно доставляют массу неприятностей и хлопот, приносят многотысячные потери.

Проблема, разумеется, возникла не вчера. Железным дорогам больше полутора веков. Специалисты все это время искали наилучшее решение. В последнее время оно, казалось, было найдено. Идея проста: не дать земляному полотну промерзнуть. В качестве своеобразного одеяла вполне подходили новые сорта прочного и легкого пенопласта. Обладая исключительной пористостью, он способен надежно разгородить тепло и холод.

На пути самой многообеща

ющей идеи, когда дело доходит до ее технической и экономической проработки, встает обычно множество новых задач. Евгений Ашпиз убедился в этом, едва начал работать над своей первой самостоятельной темой. Коварные участки железнодорожного пути расположены в различных климатических зонах — от Заполярья до субтропиков Кавказа. Условия промерзания неодинаковы, они зачастую сильно разнятся даже на одном километре дороги. Выходит, для каждого участка нужно пенопластовое покрытие особой конструкции, с определенной ширинои и толщиной. Иначе — огромный перерасход материалов и снижение полезного эффекта. Однако скоро выяснилось, что влияние тепло-физических характеристик и геометрии покрытий на их теплоизоляционную способность недостаточно изучено. Прогнозировать возможные размеры пучин с требуемой точностью также было делом безнадежным.

Температурное поле под покрытием с просветом, выявленное в ходе эксперимента в климатической камере.

65 70

-too см

-2

-1' О

♦I-♦2

.3