Юный техник 1986-05, страница 8

Юный техник 1986-05, страница 8

и бетонщика, конструктора и электрика, слесаря, наладчика разнообразных приборов... Через полгода климатрон был готов. Вчерашние скептики посрамлены. А главное — самцму себе доказана готовность к серьезному самостоятельному делу.

Но сделан только первый шаг. Начались исследования на кли-матроне. Они дали много важных результатов. Однако, чтобы использовать данные модельных экспериментов для расчета реальных покрытий, предстояло разработать аналитические решения многих задач. Потом были испытания рассчитанных Аш-пизом противопучинных покрытий на опытных участках МИИТа и других научно-исследователь-ских учреждений. Результаты его исследований и разработок использовали затем при проектировании противопучинных подушек на участках Забайкальской, Южно-Уральской, Северной и Горьковской железных дорог. Конструкции пенопластовых покрытий, разработанные по данным диссертации Ашпи-за, отмечались медалями ВДНХ. Они позволяют экономить десятки, сотни тысяч рублей в год даже в пределах одной железной дороги.

Максимум из минимума

Задача Игоря Ковалева на первый взгляд не так обширна и сложна. Но это только на первый взгляд. Мы убедимся, что была здесь и особая трудность, и своя изюминка.

Путь без стыков — давнишняя мечта железнодорожников. В последнее время она отчасти

осуществилась. Путь чаще всего теперь укладывают в виде длинных — до 800 метров и больше — рельсовых пл'етей, в которых отдельные звенья соединены контактной электросваркой. Это намного улучшает комфортность дороги, ее надежность, снижает динамические нагрузки... А почему вовсе не избавиться от стыков? Не позволяют условия безопасности, принятая на вооружение система автоблокировки. Вся дорога поделена на так называемые блок-участки. Едва поезд въехал на определенный блок-участок— тотчас замыкается составленная рельсами электрическая цепь, для идущего следом состава светофор зажигает красный свет. Чтобы такая система работала, блок-участки, разумеется, должны быть друг от друга изолированы. Не будь этого, на линии, скажем, Москва — Ленинград мог бы курсировать всего лишь один поезд.

В технике очень часто торжествует неписаный закон: за победу в одном деле прихо

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Противопучинная подушка

Близкие к этой страницы