Юный техник 1986-05, страница 9

Юный техник 1986-05, страница 9

дится поступиться в другом. Стыков стало меньше. Но те немногие и совершенно необходимые, что остались, должны работать в особенно жестких условиях. Например, каждый школьник знает: при колебаниях температуры изменяются и размеры нагреваемых или охлаждаемых тел. Теперь представьте — соединены восьмисотметровые рельсы, между ними только небольшой слой обладающей диэлектрическими свойствами смолы. Значительные перепады температуры, когда рельсы удлиняются, стремясь упереться друг в друга, порождают нагрузки в многие десятки тонн. Понятно, если такие силы не сдержать, они легко раздавят изоляцию.

Лишнее, наверное, говорить, что к изолирующим стыкам у специалистов-железнодорожников отношение особое. Только до сих пор обеспечить им требуемую надежность не удавалось. На то есть объективные причины. Работают изолирующие стыки действительно в условиях жесточаиших. Об огромных температурных напряжениях мы сказали. Вспомним и о пресловутом перестуке колес. Вот вам еще многотонные динамические нагрузки. Что им противопоставить? Принципиально конструкция изолирующего стыка мало чем отличалась от конструкции стыка обычного: те же боковые накладки, шайбы, болты.

Словом, такие стыки держались от силы месяц-другой, а то и меньше...

Задача Игоря Ковалева формулировалась просто: разработать надежную конструкцию изолирующего стыка.

Зато ситуация, в которой оказался Ковалев, простой не была, и дело не только в чисто технических сложностях. Судите сами. Совсем еще молодому специалисту, вчерашнему студенту, надо придумать новую конструкцию. Что в первую очередь от него ожидать? Согласитесь, естественным в таком положении было бы стремление изобрести что-то пооригинальнее, понеобычнее, дав полную волю фантазии... Взять психологический барьер куда сложнее, чем технический.

Ковалев поступил так, как мало кто от него мог ожидать. Достичь минимальными средствами нужного эффекта — это особая конструкторская мудрость. Она рано далась Игорю

Схема изолирующего стыка. На правой половине рисунка изображена традиционная конструкция на левой — новая. 1 — соединительная накладка, 2 — стеклоткань, пропитанная эпоксидным компаундом.