Юный техник 1986-05, страница 10

Юный техник 1986-05, страница 10

Ковалеву. Конечно, тут сказались хорошо усвоенные уроки прежних учителей, руководителей. Так или иначе, но Ковалев решил задачу столь минимальными изменениями прежней конструкции, что, как говорится, ни убавить, ни прибавить. Чтобы убедиться в том, как достигнута была молодым специалистом высокая конструкторская доблесть, достаточно посмотреть рисунок-схему.

Знаменитый французский скульптор Огюст Роден, рассказывают, примерно так раскрыл секрет своей работы: надо взять кусок мрамора и отсечь от него все лишнее. Да простит читатель обращение к известному примеру, но молодой аспирант МИИТа следовал тому же принципу. Только он не отсекал, а прибавлял. Весь вопрос — сколько и где прибавить. Профиль новой стальной накладки едва-едва изменился, зато прочность, надежность конструкции возросли в несколько раз!

О результате работы Игоря Ковалева красноречивее всего свидетельствует такой факт. На одной из дорог поставили первый изолирующий стык новой конструкции. Пришел срок капитального ремонта дороги. Проверили стык — как новенький! Вырезали его автогеном, установили на обновленной дороге... Словом, пока специалисты даже толком не знают, сколько времени способен надежно работать новый стык.

Сегодня на семи дорогах страны безотказно работают 130 таких стыков. При повсеместном внедрении новшество будет экономить в год многие миллионы рублей.

В союзе с компьютером

Скупость средств, конечно, оказывается решающей для конструктора далеко не всегда. Пример тому дает третий лауреат — Владимир Поляков.

Железная дорога на своем пути встречает горы — тогда ей приходится нырять в тоннель, а над реками составы с привычным грохотом мчатся по мосту. Именно перед въездом в тоннель или на мост рельсы чаще всего требуют ремонта. Почему? Тоннель, как правило, сооружение бетонированное, основание моста также делают из бетона. Поэтому в местах перехода, когда под рельсами щебенку сменяет бетон, резко изменяется жесткость основания пути'. В точке сопряжения скачком растут динамические нагрузки — ведь рельсы по-разному прогибаются на неодинаковых по жесткости основаниях. Находящийся под рельсами щебеночный балласт какое-то время отвечает на эти нагрузки

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рисунок мрамора

Близкие к этой страницы