Юный техник 1986-11, страница 25

Юный техник 1986-11, страница 25

вах и соотношениях поступают через мембраны внутрь каждой клетки и будут использованы ею как строительный материал для воспроизведения себе подобных, для возмещения энергетических затрат по транспортировке веществ и их переделке.

И вдруг на мембрану обрушивается, образно говоря, снаряд — частица гамма-излучения. Тотчас нарушаются молекулярные связи, с атомных орбит срываются электроны, атомы превращаются в ионы, сквозь разрушенную мембрану в клетку начинают поступать посторонние вещества, работа ее нарушается. Все это еще полбеды, когда «обстрел» не интенсивный и количество гамма-частиц или нейтронов мало. Выбитые электроны через некоторое время рекомбинируют, то есть вернутся на свои места, молекулярные связи восстановятся. Клетка произведет текущий ремонт, или в крайнем случае ее функции смогут взять на себя соседние, неповрежденные клетки. Иное дело, если

«обстрел» интенсивен, удары сильны и часты. Тогда электроны рекомбинировать уже не успевают, молекулярные связи не восстанавливаются, выходит из строя сразу большое количество клеток, работа органов разлаживается, нормальная жизнедеятельность организма становится невозможной.

— Но раз механизм воздействия «яда» известен, должно найтись против него и противоядие. Не так ли?..

— Дело, к сожалению, обстоит не так просто, как нам хотелось бы. То, о чем я вам рассказал, всего лишь приближенная, весьма упрощенная схема. Тонкости работы живых механизмов в нормальном состоянии, а тем более при сбоях, вносимых ударами частиц, во многих случаях еще недостаточно изучены. И все-таки дать какие-то рекомендации, принять необходимые меры специалисты могут уже сейчас.

Во-первых, всеми возможными способами в кратчайший срок нужно уменьшить интен-

лика вероятность появления радиоактивной пыли. И конечно, очень важно, чтобы она не попала внутрь организма.

ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ, ДОЗЫ ЗАРАЖЕНИЯ

В каких единицах измеряется радиоактивность! Какова норма радиоактивного заражения для человека!

Михаил СКОКОВ, Новосибирская область

Принято несколько единиц измерения радиоактивности. Пожалуй, наиболее распрост

раненная среди них — рентген. Дозе в один рентген, определяемой по ионизирующему воздействию, соответствует образование 2,083 • 109 пар ионов в 1 куб. см, или 1,61 • 1012 пар на 1 г воздуха. Если посчитать энергию, которая для этого потребовалась, то получается, что один рентген равен 2,57976- 10"4 Кл/кг.

В тех случаях, когда основным видом излучения являются гамма-лучи (как это имело место в зоне аварии), обычно используют биологический экви-

10