Юный техник 1987-01, страница 8

Юный техник 1987-01, страница 8

вого одноэтажного здания разгорелись такие дебаты? — с этого началась затем наша беседа с Галиной Сергеевной.— Трудно у нас пока с новыми площадями, хотя строим много. Раньше, правда, было еще труднее. Первый детский клуб, организованный в 1974 году при ЖЭУ-3 Железнодорожного района, мы назвали «Семицветик». Ребята близлежащих домов в свободное время охотно его посещали: каждый второй школьник соседнего квартала стал членом клуба. Через два года в микрорайоне ТЭЦ-1, кстати, самом неблагополучном по части детских правонарушений, появился клуб «Энергетик». И в него по вечерам потянулись ребята, на улицах стало поспокойнее...

Новые для нашего города детские объединения по месту жительства были не просто клубами по интересам, но и чем-то вроде полигона для испытаний. Не все верили в них. В этом и была главная трудность. Но клубы прижились.

Первое: клуб — рядом, не нужно ехать через весь город. Это важный фактор, особенно для младшеклассников. Второе: в клуб никого не тянут на аркане. Хочешь — ходи, хочешь — не ходи. Добровольность ребятам по душе.

Третий очень важный фактор: клубная работа, как никакая, позволяет объединить усилия семьи, школы и общественности. Ведь в детский клуб в свободное от работы время могут приходить и родители — мастерить что-нибудь вместе с ребятами, чему-то их научить, наконец, просто отдохнуть. Еще. Клубное самоуправление воспитывает в детях самостоятель

ность и ответственность за свои поступки: в клубе каждый отвечает за себя, а все вместе за клуб. Клуб — большое подспорье для школьных комитетов комсомола и советов дружин. Многие комсомольские и пионерские мероприятия удобнее проводить не в школе, а по месту жительства учащихся.

И последнее. Детский и подростковый возраст — время поисков и ответов. Ребятам нужно выплеснуть энергию: забить шайбу в ворота противника, сконструировать необычную летающую модель, проявить художественное дарование, поделиться наблюдениями о повадках любимой собаки. Поэтому ребята ищут общения друг с другом. Детский клуб — отличное для этого место.

Вот почему еще в 1977 году наш горисполком принял решение о выделении специальных помещений для работы с детьми и подростками во вновь застраиваемых жилых районах. Через два года в городе действовало уже 26 клубов. Но это было только началом. В январе 1981 года на совместном заседании бюро горкома партии и горисполкома поставлена задача: открыть в жилых кварталах города 100 подростковых клубов. Цифра эта была выбрана не случайно, за ней скрывались реальные по тем временам возможности.

Городская общественность, директора и руководители различных заводов, ведомств и учреждений, комсомольские организации предприятий с энтузиазмом откликнулись на наш призыв. На субботники и воскресники вышли школьники и молодые педагоги, студенты и

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Детскил
  2. О любом семи цветии
  3. Клубные вечера

Близкие к этой страницы