Юный техник 1987-08, страница 30

Юный техник 1987-08, страница 30

матические, электрические принципы.

В США, например, решили и в сельском хозяйстве применить своеобразный конвейер. Перед отправкой в поле семена поступают на фабрику, где проходят через специальную установку. В ней с соблюдением необходимого интервала зерна приклеиваются к ленте из водорастворимого пластика. Затем во время сева посадочная машина укладывает ленту вместе с семенами в почву.

Этот способ, казалось бы, решает все проблемы: и точность размещения растений в рядах высока, и можно сеять любые культуры, и глубина заделки семян строго контролируется. Однако необходимость в специальном оборудовании и материалах отнюдь не плюс этого метода. Стоит «наклеивание» семян не так уж дешево. А работает лентопосадочная машина немногим быстрее крестьянина-сеятеля.

Интенсивное же ведение сельского хозяйства требует сегодня больших скоростей. Раньше полевые работы на скорости в 5—6 км/ч считались нормой, сегодня же и 15— 20 км/ч не удовлетворяют. А на таких скоростях классические сеялки «бастуют».

Вот тут и вспомнили конструкторы крестьянина с лукошком. Прапрадедушкин метод подсказывал выход из тупика. Конечно, на качественно новом уровне.

С сорняками в наши дни все чаще борются не механическими, а химическими методами: обрабатывают посевы гербицидами. Химическую же прополку, подкормку растений мож

но вести даже с самолета. До-рожки-междурядья, по которым в поле должны двигаться люди и техника, постепенно теряют свое значение. Значит, и от строгой геометрии можно снова перейти к свободному, разбросному способу сева. А он сулит возможность создания высокоскоростного и высокопроизводительного агрегата.

Одну из его конструкций придумали советские изобретатели И. И. и В. В. Сахацкие. Четыре вала со спиралями непрерывно выбрасывают из высевающего ящика ручейки зерен в семяпроводы. Падая вниз, семена натыкаются на ко-нусы-рассеиватели и рассыпаются веером по полю. Тряска посевного агрегата, неизбежная при работе на больших скоростях, здесь лишь приносит дополнительную пользу. Семена в ящике не залеживаются, а значит, просыпаются в землю равномерно.

Сеялка Сахацких уже прошла первые испытания. Ей оказалась по плечу скорость 20 км/ч, а урожай на засеянных ею полях в полтора раза превышал тот, что был посеян традиционным способом. Ведь растения теперь на поле были размещены более равномерно, занимали ранее пустовавшие «квартиры» междурядий.

...Вот так через 500 лет завершен один виток спирали в развитии сельскохозяйственной техники. Конечно, это не значит, что поиски идеального посевного агрегата закончены.

С. ОЛЕГОВ, инженер

Рисунки Г. ЗАСЛАВСКОЙ и П. СЕВЕРЦОВА

28