Юный техник 1988-12, страница 18

Юный техник 1988-12, страница 18

схему, да что там — цельнометаллические самолеты также впервые строить стал он.

Немало конструкций создал Туполев за свою долгую жизнь. Но, конечно, сверхзвуковой пассажирский Ту-144 — последнее детище — стоит на особом месте. В нем, точно в фокусе, сошлись все уникальные качества Генерального конструктора: обширные знания, умение выделять главное, заботясь одновременно о мелочах, организационные способности и смелость.

Специалисты ЦАГИ в результате расчетов и продувок сумели подобрать такую форму крыла, которая одинаково эффективно работала как на дозвуковой — при взлете и посадке, так и на сверхзвуковой скорости. Однако расчеты показали, что самолет будет хорошо управляться на всех режимах полета, если на маршруте будет летать с углом атаки в 4—5 гра

дусов, а при посадке — задирать нос до 14—15 градусов. Как в этом случае обеспечить летчикам хороший обзор?

Долго ломали головы конструкторы, ответа не находилось. Туполев попросил сделать ему пластилиновую модель самолета, повертел ее в руках, разглядывая сквозь очки, затем вытащил из кармана перочинный нож, надрезал нос и наклонил его на 20—25 градусов вниз: «Пусть «клюв» будет отклоняющимся!»

Поначалу к его предложению отнеслись как к шутке: самолет с «кланяющимся носом» — такого в мировой практике еще не бывало!

— Не было, так будет! — рассердился Туполев.— Мы всю жизнь делаем то, чего не было.

В этом, наверное, и разгадка его необычного дарования.

Е. ГРИГОРЬЕВ, инженер

диции на Северный полюс... Но не рекорды радуют Туполева: «Главным достоинством работы над АНТ-4 было то, что в нашей стране впервые удалось поставить на твердые рельсы массовое серийное производство тяжелых цельнометаллических самолетов...»

Всем памятна эпопея со знаменитым АНТ-25 и его полетами через полюс. А ведь наука в ту пору вполне серьезно считала: такой самолет построить нельзя! Туполев нашел принципиально новые подходы — плоскости необыкновенной длины не только обеспечили высокие летные качества, но и позволили брать с собой большой запас горючего, поскольку топливные баки были размещены внутри по всему объему крыла.

Война перечеркнула многие пла

ны. Но она же подтвердила правильность направления, выбранного Туполевым: именно на его машинах советские летчики бомбили Берлин уже в первые месяцы боевых действий, именно его КБ создало лучший бомбардировщик.

По окончании войны КБ Туполева взялось за новую задачу — создание тяжелого четырехмоторного самолета, способного без посадки преодолевать тысячи километров. Это была огромная по объему работа, и, чтобы за деревьями не потерять леса, Андрей Николаевич предложил составить на разработку сводный график и строго ему следовать. Так опять же впервые зародились в нашей стране основы сетевого планирования.

Новая задача — авиалайнер, способный перевозить 70—100 человек

16