Юный техник 1988-12, страница 20

Юный техник 1988-12, страница 20

•ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

ас

х <

Z.

а. О

е

X X

ос X

IT <

а. О

е

X

ОС

ГОРОДА ПОД ЗЕМЛЕЙ — очень качественно и в сжатые сроки — позволяет возводить новая технология, разработанная московскими инженерами.

Как обычно возводят монолитные железобетонные постройки, вам, наверное, известно. Сначала сварщики монтируют металлический каркас, потом устанавливают деревянную опалубку, а уж затем все пространство между стенками опалубки заливают бетоном и ждут, пока застынет.

Точно так же до недавнего времени работали и под землей. Рыли котлован, устанавливали по его периметру арматуру, потом опапубку, затем запивапи бетон... И все это в спожнейших условиях — то опопзни, то обвапы, то наплыв грунтовых вод...

В один из таких неудачных дней, когда природа во всей красе показала свой норов, кому-то из строителей и пришпа, наверное, в гопову идея: «А зачем, собственно, мы сначапа вынимаем грунт! Ведь это, по существу, готовая опалубка...»

От идеи до реализации порой, как все мы знаем, дистанция огромного размера. На сей раз, правда, разрыв удапось резко сократить с помощью новой ма

шины — грейферного экскаватора, гидравлические челюсти которого способны вынимать поносу грунта шириной как раз с будущую стену. То есть, говоря по-другому, новая машина способна прорыть в грунте узкую канаву точного профипя. В такую канаву закладывают арматуру, а ее стенки служат опалубкой. Грунт же теперь вынимают уже после того, как бетон отвердеет, надежно предохранит строите-пей от капризов природы.

При помощи нового метода, попучившего название «стена в грунте», уже построен огромный подземный зап реконструированного Казанского вокзапа в Москве. Причем сооружен он в два раза быстрее обычного, со значительной экономией материалов и средств.

В будущем, попагают строители, таким способом можно будет возводить не топько транспортные тоннели, коллекторы для силовых и телефонных кабелей, отдельные залы, но и целые комплексы, которые расширят под Москвой границы подземного города.

ВЫСТАВКА В САЛОНЕ АВТОБУСА. Восемьсот пучших новаторов объединения «Горький-пассажироавтотранс» представили свои новинки для этой передвижной выставки. Часть из них экспонируется на стендах, часть — образует обменный фонд.

— Когда я приезжаю на место — то ипи иное предприятие,— рассказывает водитель-консультант В. Полетаев,— я не только рассказываю и показываю то пучшее, что сделано, но призываю и зрителей посмотреть в собственных «сусеках»: нет ли чего интересного! Как правило, всегда находятся оригинальные разработки.

X

е

о

-о >

J=

е

о

-о >

Л

X

е о

-о >

SZ х

X)

X X

е

о

г >

С

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

18