Юный техник 1988-12, страница 19

Юный техник 1988-12, страница 19

Таким себе представляет наш художник сверхзвуковой пассажирский лайнер нового поколения.

Рисунки Н. ВАВИЛОВА

на расстояние до 5000 км. Он сможет находиться в воздухе до 8—10 часов, подсчитал Туполев. Значит, пассажиров надо кормить. Как это сделать наилучшим образом! Другой бы конструктор отмахнулся: не г мое, мол, это дело... Туполев собрал совещание, пригласил специалистов общепита. И через некоторое время сотрудники КБ проектировали... кипятильники, кофеварки, термосы, даже пластмассовую посуду. Итог: комплект обычной посуды весил 1175 г, туполевской — 425. Вроде мелочь, но таким образом удалось сэкономить около 60 кг полетного веса.

На реактивном Ту-14 Андрей Николаевич поставил не два или четыре двигателя, а три, разместив дополнительный в хвосте. Ныне эта схема общепризнанна, но тогда.

в 1947 году, сколько было шума: «Так ведь никто не делает! Разобьется!» Скептики утихли, когда на взлете один из основных двигателей отказал, но летчик-испыта-тель М. А. Нюхтиков избежал катастрофы именно за счет тяги третьего, хвостового двигателя.

От внутриконтинентальных перевозок пассажиров пора было переходить к межконтинентальным.

— На существующих реактивных двигателях мы 160 человек в Америку не довезем,— прикинул Андрей Николаевич,— слишком велик расход топлива...

И он не побоялся на время стать ретроградом, вернулся от реактивных двигателей к винтовым. Правда, уже не к поршневым, а турбовинтовым.

2 «Юный техник» № 12

17