Юный техник 1988-12, страница 21

Юный техник 1988-12, страница 21

ПОДВОДНЫЕ л

Путешествие к Серединному хребту

«черным курильщикам»

Уважаемая редакция! Я слышал, что недавно закончилась глубоководная экспедиция ученых Института океанологии АН СССР в Атпантическии океан. Как она проходила! Какие открытия принесла!

Геннадии Дмитренко, г. Волгоград О первой советской геологической экспедиции на уникальных аппаратах «Мир», которые способны погружаться на глубины до 6000 м, рассказывает ее научный руководитель, член-корреспондент АН СССР Александр Петрович ЛИСИЦЫН.

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

Скажу сразу: в истории советской океанологии таких аппаратов не было. Да и весь научный мир знает их только два — американский «Си Клифф» и французский «Наутилус». И вот теперь в Советском Союзе появились еще два аппарата для сверхглубоких погружений.

«Миры» — уникальные подводные корабли. Каждый из них не просто капсула, которая обеспечивает безопасность погружения человека на такие глубины, где на каждый квадратный сантиметр давит 600 кг. Это, по существу, научно-исследовательские комплексы. По оборудованию они сравнимы, а в чем-то и превосходят надводные корабли науки. Достаточно сказать, что на борту каждого имеется три ЭВМ и огромное количество приборов. Кабина «Мира» — сфера диаметром два метра — напоминает кабину современного сверхзвукового самолета.

Построены «Миры» по советскому проекту финскими специалистами. Испытаны в декабре 1987 года. А уже через два месяца, в феврале 1988 года, мы отправились в рабочий рейс для исследований в условиях очень сложного расчленения океанского дна.

Серединный атлантический хребет — уникальная область планеты. Она стала известна человечеству всего два десяти