Юный техник 1989-02, страница 7

Юный техник 1989-02, страница 7

вот для чего. Представьте себе, например, такую ситуацию. На транспортеры установлены какие-то агрегаты. Контролерам-наладчикам предстоит проверить их работоспособность и, если надо, провести отладку. С одним агрегатом работы немного, наладчик может выполнить ее, что называется, с ходу. А вот с другим...

Если же наладчик не успевает проверить все агрегаты в контрольный срок, он вызовет по-

Модель легкового автомобиля с обтекаемым багажником изготовлена в МАИ. Оригинальная конструкция отмечена авторским свидетельством (а. с. Ns 11044181- Больше, к сожалению, на выставке узнать ничего не удалось.

мощника и часть поддонов переправит к нему, временно сняв стопор.

Словом, таким образом у работников появляется возможность маневра во времени, что, конечно же, не только облегчает работу, но и повышает ее качество. В гонке с конвейером мастер не пропустит брак.

Такой необычный транспортер был спроектирован Шайта-

новым и его товарищами Е. Клочковым и В. Андриановым из НПО технологии автомобильной промышленности Минавтопрома СССР по заказу Ярославского завода топливной аппаратуры и в скором времени будет смонтирован на этом заводе.

...К сказанному мне остается добавить лишь вот какие подробности. Из дальнейших разговоров с разработчиками выяснилось, что создатели адаптивного автомата вот уже 13 лет ведут безуспешную борьбу с нашими патентными ведомствами.

Если эта конструкция не заслуживает одобрения, зачем ее выставлять? Если же она хороша, то почему столь слабо внедряется: за тринадцать лет всего три станка?..

У разработчиков транспорте^ ра другая проблема. Они считают — и вполне справедливо — что при такой постановке рекламы, как на нынешней выставке, их детище вряд ли будет замечено кем-то из заинтересованных лиц. Не видно что-то их, этих лиц, в павильоне...

Так нужна ли дорогостоящая экспозиция, длящаяся несколько месяцев, если ее все равно мало кто посещает? Быть может, пусть лучше она длится неделю, зато на ней будут сразу все — и разработчики, и потенциальные заказчики?

Адресуем эти вопросы Московским городскому и областному комитетам ВЛКСМ, другим устроителям выставки и надеемся вернуться к теме смотров НТТМ: «Кому они нужны и зачем проводятся!» еще pax