Юный техник 1989-02, страница 8

Юный техник 1989-02, страница 8

•ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦк

хк X

=г <

Z

о.

О е х

X

те X

гг <

а.

О ©

X X

на тонна мусора способна дать до двухсот кубометров биогаза с 60—70%-ным содержвнием метана. Образуется газ при разложении органических соединений, содержащихся в мусоре. А его за один год по стране набирается более 50 млн. т. По предварительным оценкам, запасов биогаза должно хватить иа IS— 30 лет усиленных разработок. Универсальное топливо может быть использовано для теплоэлектростанций, да и для моторов тех же мусоровозов, что привезли мусор на свалку.

ВМЕСТЕ С ФРАНЦУЗАМИ налаживают производство шнуров из корунда и карбидов специалисты государственного Научио-исслед гельского института горно-химического сырья |ГИГХС|. Шнуры предназначаются для улучшения качества газопламенного напыления порошковых материалов иа изношенную поверхность металла.

Такая технология обновления деталей широко используется как у нас, так и во всем мире. Однако наша отечественная аппаратура, к сожалению, не обеспечивала высокого качества напыления. Почему! Не было дозаторов, которые бы подавали порошок равномерно. Из-за этого состав порошковых материалов, проходящих сквозь горелку, зачастую теряет однородность. Были и есть другие проблемы.

Французские специалисты предлагают «запекать» нужные порошковые материалы внутри шнуров пятимиллиметрового диаметра с твердой оболочкой. Такой шнур может автоматически транспортироваться в psc-пыпяющий аппарат, обеспечивая

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ

ЗНАКОМЬТЕСЬ, «ТУРБО»... Это представитель нового поколения гусеничных тракторов — ВТ-200. А слово «Турбо» означает, что в нем применяется турбонаддув двигателя, который позволвет развивать мощность в 147 кВт в широком диапазоне скоростей — от 7,6, до 40 км ч. Использовать новый трактор можно на многих сельскохозяйственных работах. А его относительно малый вес и широкие гусеницы создают щадящий режим при обработке почвы.

Серийное производство трактора, демонстрировавшегося недавно на ВДНХ СССР, предполагается начать в 1И( году. Экономический эффект составит до 1SO0 рублей в год иа каждую машину.

ПЕРВОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ГАЗА открыли... ученые Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова. Близ подмосковного города Люберцы они пробурили четыре скважины в слежавшемся за долгие годы мусоре на городской свалке. И вот какой подсчитали дебет: од