Юный техник 1989-05, страница 35

Юный техник 1989-05, страница 35

этот момент он нажил себе конкурента....

На то, чтобы построить автомобиль, у Джеймса, не имевшего никакого опыта, ушел год. Как ни странно, машина получилась удачной, и Джеймс вместе со своим братом Уильямом организовал фирму, которая стала строить двухместные автомобили. Так родилась марка «Паккард», которая просуществовала до 1962 года. Что касается предприятия бракодела, то оно закрылось еще в 1925 ГОДУ-

А вот еще один экспонат музея «Форд-Т» — первый в мире массовый автомобиль. В Америке его в шутку называли машиной для среднего человека, который не зарабатывает миллионы долларов.

В те 'годы это и вправду звучало как шутка. «Форд-Т» по

«Паккард», 1929 г.

3 «Юный техник» № 5

явился, когда «настоящим» автомобилем считали роскошный экипаж с огромным кузовом и мощным двигателем. На таких машинах разъезжали только состоятельные люди. Стоили они несколько тысяч долларов — огромные по тем временам деньги. Форд был пионером использования метода конвейерной сборки в автомобилестроении: И модель Т стоила в десять раз дешевле респектабельного лимузина. Каждый экземпляр приносил основателю фирмы весьма скромную прибыль, но массовый выпуск (сотни тысяч штук в год) сделали его вскоре одним из самых богатых людей в мире. Модель Т неоднократно модифицировалась и выпускалась с 1908 по 1927 год. В этот период больше половины мирового парка автомобилей состояло из «Фордов-Т».

•Хорьх» Штирлица, 1939 г.

33