Юный техник 1989-09, страница 60

Юный техник 1989-09, страница 60

Открываем

ЦДИ!

На одной из конференций на ВДНХ СССР мы как-то узнали: иностранные бизнесмены с удовольствием посещают павильоны «Народного образования», «Профтехобразования», «Юных техников и натуралистов».

Что интересного они там находят? Оказывается, технические разработки юных изобретателей, которые потом внедряются за рубежом и приносят фирмам немалый доход.

Не секрет, что в нашей стране изобретения взрослых внедряются с большим трудом. Что же говорить об изобретениях, сделанных ребятами?... И нередко эксперты нашего Патентного бюро рекомендуют для публикации на страницах отличные идеи, понимая, что ими может воспользоваться любой производитель, и вознаграждая автора лишь свидетельством «Юного техника». Причина в том, что журнал прежде просто не имел возможности внедрять ребячьи изобретения в практику.

Выход? Он в ЦДИ, кооперативном центре детского изобретательства, который организован при редакции журнала «Юный техник».

Чем же будет заниматься ЦДИ и чем он может быть полезен вам?

Одна из наших главных задач — сбор технических идей отдельных авторов или техниче

ских кружков и клубов, их доработка и организация внедрения либо массового производства на государственных и кооперативных предприятиях. Поэтому ПРИГЛАШАЕМ ВАС БОЛЕЕ АКТИВНО ПРИСЫЛАТЬ НАМ СВОИ ТЕХНИЧЕСКИЕ ИДЕИ И РАЗРАБОТКИ!

Ваши предложения будут рассмотрены специалистами ЦДИ, и если идея может быть внедрена, ее поместят в компьютерный банк технических идей для последующей обработки и внедрения. Если же ваша идея окажется выполненной на уровне изобретения, патентоведы ЦДИ бесплатно оформят патент на ваше имя.

ВНИМАНИЕ! ЛЮБОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ИЛИ КООПЕРАТИВ СМОГУТ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПО ЛУЧАТЬ КАТАЛОГ ИМЕЮЩИХ СЯ В ЦДИ ТЕХНИЧЕСКИХ ИДЕИ ЦДИ ПОМОЖЕТ ВАМ ОРГАНИ ЗОВАТЬ ВЫПУСК ОСТРОДЕ ФИЦИТНЫХ ТОВАРОВ НАРОД НОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ И ДРУГОЙ ПРОДУКЦИИ!

По каждой из технических идей, помещенных в банк информации, авторами или специалистами ЦДИ будет разрабатываться комплект технической документации, который может быть передан предприя-тию-заказчику.

Если идея найдет своего заказчика с помощью ЦДИ, то ав

57