Юный техник 1989-09, страница 61

Юный техник 1989-09, страница 61

тор —А ИМ МОЖЕТ СТАТЬ КАЖДЫЙ ИЗ ВАС —получит авторское вознаграждение. Это могут быть десятки, сотни, а то и тысячи рублей. Вознаграждение можно получить деньгами, а можно потребовать от ЦДИ приобрести на эту сумму персональный компьютер, инструменты, радиодетали или даже попросить организовать поездку к своим сверстникам в другую страну.

Кроме внедрения технических идей, ЦДИ будет выполнять и научно-исследователь-ские работы по психологии, педагогике, другим направлениям науки и техники. РУКОВОДИТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИИ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ОРГАНОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ! ВЫ МОЖЕТЕ ЗАКАЗАТЬ В ЦДИ ЛЮБУЮ РАБОТУ, СВЯЗАННУЮ С РАЗВИТИЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА! К выполнению работ будут привлекаться ведущие специалисты страны!

Одновременно ЦДИ ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ специалистов и авторов оригинальных методик в области технического творчества, психологии и педагогики! Ждем ваших идей и предложений! С помощью организаций-учредителей ЦДИ может организовать выпуск специальной литературы по изобретательству, а ее так не хватает в стране.

Однако пока мы рассказали только о хозяйственной деятельности ЦДИ, позволяющей ему стать самостоятельной организацией. Почему же на обложке перед названием ЦДИ стоит слово «благотворительный»?

Что стоит за этими словами?

На свои средства ЦДИ, например, планирует сформировать компьютерный банк талантливой в области техники молодежи и оказывать ей безвозмездную помощь, вплоть до преимущественного поступления в вузы по желаемому профилю.

РУКОВОДИТЕЛИ КРУЖКОВ, РОДИТЕЛИ, ПЕДАГОГИ! ЦДИ ЖДЕТ ОТ ВАС ПИСЕМ С РАССКАЗОМ О ЮНЫХ ТАЛАНТАХ В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ! ТЕХНИЧЕСКИЕ ВУЗЫ И УНИВЕРСИТЕТЫ! ЕСЛИ ВАМ НУЖНЫ ТАЛАНТЛИВЫЕ АБИТУРИЕНТЫ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС К СОТРУДНИЧЕСТВУ С ЦДИ!

Кроме того, ЦДИ будет оказывать безвозмездную материальную помощь — инструментами, оборудованием, деталями и т. д.— отдельным авторам оригинальных разработок или инициативным кружкам и клубам. И еще, ЦДИ собирается принять активное участие в учреждении и работе всесоюзного Клуба юных изобретателей — мы рассказывали об этом в одном из номеров журнала.

Планов, как видите, много, поэтому ЦДИ будет работать не один, а вместе со своими организациями-учредителями и организациями — коллективными членами.

Прежде всего это издатель-ско-полиграфическое объединение ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Оно активно поддержало идею создания ЦДИ, оказало помощь, предоставив помещение, компьютеры.

Другой учредитель — Фонд содействия изобретательской и рационализаторской деятельности Центрального Совета

58