Юный техник 1989-09, страница 64

Юный техник 1989-09, страница 64

Из старинных задачек

МНОГО ЛИ ГВОЗДЕЙ НАЙДУТ!

СКОЛЬКО ЯИЦ В ЛУКОШКЕ!

Пришел крестьянин на базар и принес лукошко яиц. Торговцы его спросили: «Много пи у тебя в том пукошке яиц!» Крестьянин молвил им так: «Я всего не помню на перечень, сколько в том лукошке яиц.

Только помню: перекладывал я те яйцв в пукошко по 2 яйца, то одно яйцо пишнее осталось на земпе; и я клал в пукошко по 3 яйца, то одно же яйцо осталось; и я клал по 4 яйца, то одно же яйцо осталось; м я клал по 5 яиц, то одно же ■йцо осталось; м я их кпап по 6 яиц, то одно же яйцо осталось; и я клал их по 7 яиц, то ни одного не оств-лось. Сочти мне, сколько в том пукошке яиц было!».

Де Кубик задает задачу

СЕКРЕТ «КРОВАВЫХ» ПЯТЕН

Дорогие друзья, хочу предложить вам не очень большой текст из старой книги. Вот он:

«В 1383 году в церкви небольшого германского города Вйльснак кровавыми пятнами покрылись гостии — лепешки из пресного пшеничного теста, которые католики употребляют при обряде причастия.

Двое пошпи — Три гвоздя нашли. Следом четверо пойдут — Много ли гвоздей найдут!

ЧТО ГОВОРЯТ?

Эпоха идет вперед, а каждый человек начинает сначала.

И. В. Г Ё Т Е

Пятна смыли, но они вновь появились в еще большем количестве. Слух о «вильсиакском чуде» быстро распространился и вызвал необычное возбуждение среди населения. Религиозные фанатики взввлипи вину на «еретиков», заявив, что те якобы прокалывали гостии, оттого лепешки и кровоточили. Началось массовое избиение безвинных людей.

В 1819 году в доме крестьянина Питарепло из Леньяро близ Падуи «кровавые» пятна возникли на куку-

61

к