Юный техник 1989-12, страница 39

Юный техник 1989-12, страница 39
УРА,

Москва. Сокольники. Выставка «Дизайн в США»... Надо ли говорить, что желающих побывать на ней было предостаточно) Кажется, мы уже перестаем просто «гордиться» своей страной и задумываемся, как бы работать так, чтобы гордость была обоснованной. Да, Америка ушла далеко и уйдет еще дальше, если мы будем только спорить, обсуждать, дискутировать. Надо смелее выходить на уровень XXI века. Его черты и проступали в экспонатах выставки. Тем, кто не попал на нее, предлагаем небольшую экскурсию.

Неожиданности начались прямо... с очереди. Она велика — еще бы, экспонаты из США! — но продвигается быстро. Почему? Во-первых, выставка компактна — все стенды в одном павильоне, хотя представлены самые разные направления дизайна: архитектурный, журнальный (есть и такой), мебельный, Спортивный, детский, автомобильный...

Во-вторых, устроители работают очень напряженно, но и очень продуманно. Такая деталь: гиды-переводчики действуют парами. Пока один отвечает на вопросы, второй отдыхает. И так, сменяя друг друга, они в течение дня свежи и готовы быстро отреагировать' на любой самый каверзный вопрос.

Комплексный электронный при-| бор «Мекыо-300» очень удобеи| для обработки информации, вводимой в ЭВМ.

В буквальном переводе с английского «дизайн» означает замысел, проект, чертеж, рисунок. Профессию дизайнера считают одновременно и древней и молодой. Можно начать отсчет со стародавних ремесленников — тогда историю дизайна следует исчислять веками. А можно назвать официальную дату первого выпуска специалистов-дизайнеров из стен американского колледжа. Тогда насчитаем всего несколько десятков лет.

Современный дизайн — деятельность нового типа. Профессия синтетическая, собирательная. Требует знаний техники, технологии, эстетики, эргономики, социологии, психологии, экономики... Устанешь перечислять. Лучше привести пример. Вот американский дизай-

37