Юный техник 1989-12, страница 38

Юный техник 1989-12, страница 38

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

Тоннель под Ла-Маншем — это на самом деле три тоннеля. Два главных ствола диаметром 7,3 м будут расположены на глубине 40 м под морским дном. Сейчас в первую очередь строится центральный служебный тоннель диаметром 4,5 м. Он будет соединен с главными стволами поперечными переходами для обслуживания путей, на случай аварийной ситуации, а также для перепуска воздуха: иначе поезд, как поршень в цилиндре, будет создавать впереди себя воздушную подушку высокого давления. Скорость поездов — 200 км/час. Путь с одного берега Ла-Манша на другой займет 35 минут, из них 28 — под водой. Интервал движения поездов, как в метро — 3 минуты.

Строительство под дном пролива ведется с помощью традиционного проходческого щита. Этому методу в прошлом году исполнилось ровно 180 лет: англичанин М. Брюнель запатентовал его в 1818 году. Тогда же Брюнель и начал строить первый в Англии подводный тоннель — под Темзой. Правда, работа шла не так быстро, как сейчас, но уже к середине XIX века лондонцы имели несколько подводных — под дном Темзы — переправ.

Но сказанное вовсе не значит, что для других тоннелей не будут использовать другие методы. Сегодня люди научились прорезать земную толщу им

пульсным водяным лучом под огромным давлением, разрушать породу ультразвуком, простреливать ее из особых пушек, протыкать мощными электронными пучками или лучом лазера, совсем как в «Гиперболоиде инженера Гарина» А. Н. Толстого. Лишь за последние 80 лет в мире построено около миллиона километров подземных путей. Соединенные в один тоннель, они составили бы путь, втрое больше расстояния до Луны. А в ближайшее десятилетие, по оценкам специалистов, будет проложен еще миллион километров тоннелей под землей и водой.

Автомобильно-пешеходный трехъярусный тоннель Бейкер-Ридж в Сиэтле (США)- имеет диаметр 24 м. Для горного тоннеля, построенного закрытым способом, это рекорд. Пройти холм, сложенный из слабых пород, можно было только щитовым способом. Но сооружать дорогостоящий щит под уникальный 24-метровый диаметр, чтобы пройти всего 450 м, бессмысленно, он никогда не окупится! Было применено остроумное техническое решение: по контуру будущего тоннеля сделали небольшие, трехметрового диаметра выработки, забетонировали их — и получилась прочная несущая конструкция тоннеля — обделка. Осталось удалить грунт из середины — и тоннель пройден!

36