Юный техник 1990-09, страница 41

Юный техник 1990-09, страница 41

щение защищенности и комфорта. Кроме того, время от времени появлялась возможность иметь час-другой общения с М.

Бонд перечитал телеграмму дважды. Он вытянул из пачки на стойке консьержа чистый бланк и большими буквами написал ответ:

СПАСИБО СВЕДЕНИЙ ПОХОЖЕ ДОСТАТОЧНО — БОНД

Отдав бланк консьержу, он убрал телеграмму от «Да Силва» в карман, зная, что те, кого проинформирует консьерж, если они есть, могли при желании за небольшую плату получить копию в местном почтовом отделении, если, конечно, уже не распечатали телеграмму | тут же, в гостинице.

Жестом отказавшись от услуг лифтера, Бонд стал подниматься по лестнице. Он всегда считал лифт источником опасности. И хотя знал, что на этаже его не встретит якобы заблудившийся постоялец, он был настороже.

Поднимаясь на цыпочках по лестнице, он все больше сожалел о корректной сдержанности своего ответа М. Как игроку, ему было ясно, что ограничивать в игре свободу маневра — ошибка. Но М. вряд ли выдал бы больше. Бонд свернул в коридор и медленно подошел к своей двери. Мгновенно нащупав выключатель и придерживая дверь широко распахнутой, он замер на пороге ярко освещенной комнаты, готовый в любой миг выстрелить. Но в номере никого не было. Бонд заперся на ключ, включил торшер и швырнул пистолет на канапе у окна. Потом наклонился к секретеру, убедился, что волосок, оставленный вечером на выдвижном ящике, на том же месте.

Нетронутым оказался и тончайший слой талька на внутренней стороне ручки платяного шкафа. Бонд перешел в ванную, отвинтил крышку сливного бачка и проверил уровень воды по своей отметке на медном поплавке.

Проводя тщательнейшую проверку, Бонд не чувствовал себя смешным. Он был секретным агентом, и если до сих пор ходил по земле, то только благодаря тому предельному вниманию, с каким относился к мелочам своей жизни. Подобные элементарные меры предосторожности для него выглядели не более бессмысленными, чем те, что соблюдают аквалангисты, испытатели самолетов и все остальные, кто зарабатывает свой хлеб постоянным риском.

Убедившись, что комнату в его отсутствие не обыскивали. Бонд разделся, принял холодный душ, закурил семнадцатую сигарету за день и, прихватив толстую пачку банкнот — резерв плюс сегодняшний выигрыш, расположился за секретером, чтобы вписать несколько новых цифр в маленький блокнот.

За два дня игры он прибавил три миллиона франков. Десять миллионов ему сразу выдали в Лондоне, еще десять он запросил. Вместе с последней суммой, в эти минуты отосланной в местный филиал «Креди Лионэ», его оперативный фонд составлял, таким образом, двадцать три миллиона франков.

Секунду-другую Бонд неподвижно сидел, глядя на темнеющее за окном море, затем сунул купюры под валик одноместной кровати,

37