Юный техник 1990-09, страница 42

Юный техник 1990-09, страница 42

прополоскал рот, выключил свет и с наслаждением скользнул под сильно накрахмаленные, как любят французы, простыни. Десять минут он лежал на левом боку, прокручивая в памяти события дня, потом перевернулся на правый и мысленно направил свое сознание в тоннель сна.

Уже засыпая, он сунул руку под валик и нащупал рукоятку «полис-позэтив» 38-го калибра с укороченным стволом.

ДОСЬЕ ДЛЯ М.

Двумя неделями раньше из центра S на имя М., бывшего тогда и остающегося поныне начальником секретной службы британского министерства обороны, была направлена служебная записка следующего содержания:

«Для: М.

От: центра S

По вопросу: план нейтрализации Н. Намбер (он же «месье Нюмеро», «герр Нуммер», repp «Циффер» и т. п.), один из основных агентов оппозиции во Франции; прикрытие — казначей контролируемого коммунистами профсоюза эльзасских рабочих, объединяющего рабочих тяжелой промышленности и транспорта Эльзаса, по иашим данным, «пятая колонна» в случае конфликта с красными.

Документы: приложение А — данные на Намбера; приложение Б — справка о СМЕРШе.

В последнее время у нас появились данные, что Намбер находится в сложном финансовом положении. По многим аспектам Намбер чрезвычайно ценный агент для СССР, однако при его пристрастиях и специфических вкусах он уязвим. Так, одна из его приятельниц, евразийка, контролируемая центром F (№ 1860), получила информацию о его счетах в банке. Судя по всему, он на грани разорения. Это подтверждают, как выяснил № I860, тайные распродажи драгоценностей и виллы на Антибах, общая тенденция к ограничению ранее характерных для Намбера больших расходов. Более углубленное изучение, проведенное в контакте с коллегами из Второго бюро (оно подключено к делу), вывели нас на следующую информацию.

В январе 1946 года Намбер взял под контроль сеть публичных домов в Нормандии и Бретани, так называемую «Желтую ленту». Он пошел на риск, вложив в операцию порядка пятидесяти миллионов из денег, которые III отдел предназначал для финансирования вышеназванного профсоюза. В иных условиях «Желтая лента» могла бы стать исключительно удачным размещением капитала, и, возможно, Намбер не имел иной цели, кроме наращивания профсоюзной кассы, не собирался греть руки на процентах от пущенных в оборот денег своих хозяев. Но не исключены и другие мотивы данной операции.

Приблизительно через три месяца, 13 апреля, во Франции был принят закон № 46685, запрещающий дома терпимости и проксене-тизм»...

Дойдя до этого предложения, М. зарычал и вдавил кнопку селектора.

38

»