Юный техник 1990-09, страница 47

Юный техник 1990-09, страница 47

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

КОГДА ПОЕДЕМ НА

«ТОЙОТЕ»?

Говорят, что японцы производят сегодня лучшие в мире автомобили. Интересно, как удалось добиться такого успеха стране, потерпевшей поражение во второй мировой войне?

«В Японии бессмысленно развивать автомобилестроение. Мы живем в эпоху международного разделения труда. Поскольку мы имеем возможность получать недорогие автомобили отличного качества из США, почему бы нам не строить свои расчеты на использовании этого источника?» — это слова Хисадо Ити-мада, управляющего банком Японии, сказанные им в 1950 году. Мнение человека, занимающего такой пост, финансисты ставят даже выше мнения премьер-министра.

Однако в стране нашлись люди, которые придерживались иной точки зрения. Смелые, предприимчивые, не зашоренные стереотипами. Они посчитали бессмысленным «гонять за булавками в соседнюю лавку авто в 200 лошадиных сил», как это делали американцы. В Японии ведь и расстояния не сравнимые с Америкой! «Будущее принадлежит небольшим, компактным автомобилям с моторами, экономно расходующими бензин»,— заключили зачинатели нового дела. Среди этих людей был и Кииото Тойота, внук ос-

Виктор Костенко.

Ярославская обл.

нователя фирмы, которая сегодня известна во всем мире. Именно благодаря «Тойотам» — элегантным, удобным, небольшим и в то же время вместительным, экономичным и надежным авто, бегающим по дорогам всех континентов.

Впрочем, не думайте, что победа далась так уж легко. Долгое время «недомерки», как презрительно называли малолитражки многие, не хотели покупать даже в Японии. Почти четверть века дизайнеры, конструкторы и промышленники потратили на то, чтобы приучить потребителя к мысли: малолитражка — это как раз то, что нужно. Упорным, как известно, везет: нефтяной кризис, разразившийся в конце 70-х годов, показал всем преимущества экономичных автомобилей. А программа выпуска бездефектной продукции, кружки качества, имеющиеся на каждом японском предприятии, наконец убедили покупателя: сделано в Японии — значит, сделано хоро шо. На два автомобиля, выпущенных в этой стране, приходится по статистике всего один

43