Юный техник 1992-06, страница 19

Юный техник 1992-06, страница 19

«

%

эта критичность составляет угол около 50° — при этом сила трения между песчинками практически сравнивается с силой тяготения.

Горка находится на грани срыва, хотя и кажется поначалу вполне устойчивой. Достаточно упасть еще одной песчинке, и наступает обвал, катастрофа.

Более того, уровень критичности, полагают исследователь Пер Бак и другие ученые, можно обнаружить в любой системе, склонной к катастрофическим обвалам, будь то индекс курса акций на бирже или количество частиц угля, сгорающих в топке.

А если дело действительно обстоит так, появляется заманчивая возможность: с помощью металлических моделей предсказывать поведение многих процессов в природе. А может, и в обществе? Нужно лишь подобрать соответствующие модели.

Этим как раз и занимается сотрудник «1ВМ» Гленн Хелд, о котором мы упоминали вначале. Однажды он попробовал вместо 4-сантиметрового приемного диска поставить В-сантиметровый — картина обвалов стала совершенно иной. Горка медленно росла, а потом внезапно рушилась, причем все обвалы были примерно одинаковой величины. Их аналогия с разливами Нила и другими природными процессами исчезла. Почему? А что будет, если поставить 6-сантиметровый диск?..

Вот так постепенно, методом проб и ошибок, ученые подвигаются

• ИНФОРМАЦИЯ

ДОЖДИ СПАСУТ УРАЛ — таково мнение ученых Казахстана.

' Но откуда им взятьсв в столь засушливом регионе! Разве что ^ вызвать осадки искусственно.

Воздействуя на плотные облака а с помощью, например, самоле-О тов и малогабаритных ракет, 0 даже из среднего по разме-X рвм облвка можно получить S до 30—40 тысяч кубометров влаги.

С*

к созданию критериев критич- f ,

ти. а потом и r^Zc. „» атака облака планируется на

ности, а потом и теорий, их объясняющих. Пока исследователи продвинулись не так далеко. Но уж больно заманчива цель. Знать будущее — кто не мечтает об этом?..

<

О.

О

е

С. НИКОЛАЕВ, нвш научный обозреватель

X X

е

о

т> >

С X эо

Искусственные дожди нвпоят высыхающее море, да и соленую пыль смоют, что должно оздоровить экологическую обстановку и климат крал. А чтобы подобные меры не навредили сельскому хозяйству соседей.

2 «Юный техник» № 6

весну или осень, когда в почве и так достаточно влвги.

Первые эксперименты, проведенные Казахским гидрометеорологическим научно-исследовательским институтом над засушливыми ковыльными степями, завершились удачно.

ИНФОРМАЦИЯ

5 >

С X

SO

X X

е

о

г >

п