Юный техник 1994-03, страница 62

Юный техник 1994-03, страница 62

Мастерская

БЛОК-ПАПКА ДЛЯ ПАМЯТИ

Не знаю, как вы, а я вечно мучаюсь в поисках нужной вырезки из журнала или старой брошюры. В ящиках письменного стола скапливается иногда такое множество всякого очень нужного хлама, что теряешь часы, чтобы отыскать необходимое. Конечно, можно было бы все это богатство сложить в папки с завязками. Правда, это испортит интерьер.

А между тем есть эстетичный, удобный, а главное, очень простой способ хранения нужных бумаг и вырезок. Речь пойдет о специальных складных картонных коробках, так называемых блок-папках. Изготовить такую папку нетрудно самому. Надо лишь раздобыть старые картонные крышки от скоросшивателей, альбомов, папок, а еще лучше, листовой картон. Как видно из рисунка, конструкция блок-папки складная. Высота ее 210 мм, ширина верхней, нижней, а также боковых сторон 130 мм, что полностью соответствует формату нашего журнала.

В собранном виде она представляет собой коробку прямоугольной формы, но без задней стенки, которая ей и не нужна, так как блок-папка, поставленная на книжную полку, будет полностью имитировать собрание сочинений примерно из шести томов. Отсюда выбрана и длина. На переднюю стенку папки наклеивают фальшивые корешки, подобные книжным, на которых проставляют наз

вание содержащейся литературы, скажем, понравившиеся предложения из рубрики «Патентное бюро».

В верхних и нижних боковых крыльях стальной трубкой с острыми краями пробивают по два отверстия, которые должны совместиться после сборки блок-папки. Для фиксации объемной формы коробки проденьте сквозь эти отверстия плотный шнур и крепко его завяжите. Для большей прочности можно еще вставить две металлические втулки. А не найдете, то обклейте края хлопчатобумажной лентой в тон коробки.

Итак, пользуясь нашими расчетами, начинайте вырезать из картона заготовки. В местах перегиба детали соединяются хлопчатобумажной лентой. Тканевую ленту не надо полностью закрывать бумагой, а оставьте кант шириной 2—3 мм. Чтобы все части легко складывались при сбор-

62