Юный техник 1994-03, страница 73

Юный техник 1994-03, страница 73

Бумажные панели не только экологически чисты, но главное, баснословно дешевы по нынешним временам. Их можно обработать пемзой до требуемой толщины, они прочны и легки, легко обиваются любым материалом, обклеиваются обоями или пленкой. А теперь вспомним: распространенные у нас древесно-стру-жечные плиты склеены фенолформа-льдегидной смолой и выделяют в воздух опасные для здоровья пары. Не воспользоваться ли и нам бельгийским опытом?

Во второй половине прошлого столетия в США появились даже бумажные колеса. В то время остро стояла проблема экономии металла. Вот и решили уменьшить металлоемкость колес железнодорожных вагонов. Стальными оставили лишь бандаж и втулку, а между ними располагался 50-слойный картонный диск на клею. Мало того, что уменьшился шум при езде — повысились прочность и долговечность. Но, к сожалению, тогда не было современных синтетических клеев, и во влажном климате некоторых штатов такая конструкция постепенно теряла прочность.

На Дальнем Востоке из бумаги делали даже белье и теплые прокладки для одежды — ведь всем известны теплоизолирующие свойства бумага.

Впрочем, чего только из нее не делали! Моторные лодки и легкие сосуды для газа, выдерживающие давление до 50 атмосфер! Использовали бумагу в самолетостроении. Бумаж

ными сотами, наподобие пчелиных, подкреплялось металлическое крыло самолета. Эффект был поразителен: оказалось, что такие соты прекрасно выдерживали сопротивление на сжатие.

До недавнего времени на манер бумажных сот строились дома в Америке. Они выдерживали испытание временем — ведь 30 лет не такой уж маленький срок для жилища. Доказали это и куполообразные дома знаменитого американского архитектора Фуллера. Такой дом отличался прочностью и исключительно низкой стоимостью — всего 3 доллара за 1 квадратный метр.

А вспомним традиционное китайское жилье прошлого — фанзу из промасленной бумаги. Кажется, дунь на нее, и разлетится домик на все четыре стороны. Ничего подобного! Промасленная бумага, натянутая на бамбуковый каркас, могла честно прослужить своим хозяевам не одно десятилетие.

Китай и Япония — родина бумаги. Из нее да из бамбука здесь делали практически все. Жили в бумажных домах, отдыхали и спали на бумажных циновках, улицы освещали фонарями из промасленной бумаги. А знаменитые японские картонные шкатулки, покрытые черным лаком и инкрустацией из перламутра? Кстати,

Столик

69