Юный техник 1996-05, страница 28

Юный техник 1996-05, страница 28

i*

ОКНО В НЕВЕДОМОЕ

ОХОТНИКИ ЗА МОЛНИЯМИ

...Гроза надвигалась с севера. Лиловые тучи заволокли небо. Горожане спешили по домам, нервно поглядывая наверх, где все сверкало и громыхало.

Профессор Вильгельм-Георг Рихман вместе со своим спутником, гравировальных дел мастером Иваном Соколовым, также прибавили шагу. Рихман спешил успеть привести в готовность приборы, Соколову же надлежало присутствовать при опытах, чтобы зарисовать их ход для «Комментариев» — издания Санкт-Петербургской академии наук.

Вбежав в дом, Рихман, не снимая парадного мундира, прошел в дальний конец коридора, где на столике с тоял «указатель грозовой материи». По дороге проверил, надежно ли подняты над землей железные цепи — эксперимент должен проходить без малейшей утечки грозового электричества в грунт...

Трагический исход опыта широко известен. Иван Соколов оставил гравюру, запечат

26

левшую гибель Рихмана от шаровой молнии.

Смерть исследователя на время приостановила эксперименты с атмосферным электричеством. Знаменитый Леонард Эйлер писал из Берлина: «Этот случай отнял мужество у многих местных естествоиспытателей, занимавшихся исследованиями грозовых явлений, и они прервали свои занятия...»

Но такое положение не могло длиться долго. Свыше 16 мюлионов гроз, ежегодно происходящих на земном шаре, требовали объяснения их природы, поисков надежной защиты людей от молний.