Юный техник 1996-05, страница 26

Юный техник 1996-05, страница 26

наиболее трудоемких работ даже в том случае, если экипаж лодки предпримет все возможное для обозначения аварии своего корабля», — считает бывший начальник Аварийно-спасательной службы ВМФ Н.Чикер.

... В ноябре 1940 года наша подлодка Д-1 направилась на учения в Мотовский залив Кольского полуострова. С береговых постов хорошо видели, как она маневрировала, потом скрылась под водой, оставив на поверхности лишь перископ; через некоторое время исчез и он. Когда в назначенное время судно не вышло на связь с базой, подняли тревогу. «На миноносце я вышел в район, где исчезла Д-1, — вспоминал командующий Северным флотом адмирал А.Головко. — В течение ночи мы осмотрели Мотовский залив вдоль и поперек, а под утро заметили на поверхности большое пятно — соляр и пробковую крошку».

Целую неделю военные тральщики и судно ЭПРОНа, оборудованное эхолотом и металлоискателем, пытались найти Д-1 на дне залива. Тщетно... А ведь катастрофа произошла совсем рядом с берегом.

В разное время в море бесследно исчезли израильская подлодка «Дакар», французские «Минерва»и «Эв-ридика», американские «Трешер» и «Скорпион», две советские подлодки — у Гавайских островов и в Атлантике...

Всякий раз организуются тщательные поиски потерпевших, но далеко не всегда их удается спасти. Вот история атомной субмарины «Скорпион». Она совершала переход из Средиземного моря на свою базу в Норфолке. На берегу приняли радиограмму: «Мое место 35" 07" северной широты, 41" 43" западной долготы, скорость 18 узлов, курс 290». Стали готовиться к встрече судна. Однако следующего, предусмот

ренного графиком сеанса связи не последовало. И в порт назначения подлодка не пришла.

Командование ВМФ США распорядилось приступить к поискам субмарины, пропавшей, судя по последней радиограмме, где-то в районе Азорских островов. 55 боевых и вспомогательных кораблей, 35 самолетов тщательно прочесали район предполагаемого бедствия. Безуспешно.

Когда же собрались уже прекратить поиски, отыскалась первая ниточка следа. В свое время американцы развернули в этом районе систему дальней разведки «Цезарь». Она представляла собой сеть гидрофонов, акустических станций и другой аппаратуры, установленной на океанском дне в 180 — 500 м от поверхности и призванной засекать все подозрительные звуки, в первую очередь, шум винтов советских подлодок. На сей раз при дешифровке сигналов оператор обратил внимание на специфический треск. Его мог издавать корпус субмарины, ломаемый колоссальным давлением воды. Пеленги, снятые с гидрофонов, пересеклись в 450 милях юго-западнее Азорских островов.

Туда и отправились поисковые суда. Одно из них, «Мизар», вело на буксире погруженную в воду стальную платформу с магнитометрами и гидролокаторами, подводными телекамерами. И вот на глубине свыше 3 км был обнаружен затонувший «Скорпион». Комиссия пришла к выводу, что скорее всего подлодка «превысила допустимую глубину погружения».

... Как бы ни были трудны поиски, их будут проводить, поскольку только таким образом можно ответить на многие вопросы, которые порой десятилетиями хранит океан.

И.ИЗМАЙЛОВ, инженер

24