Юный техник 1996-05, страница 69

Юный техник 1996-05, страница 69

ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ

ПОЛ

СГОДИЛСЯ БЫ НЕ ТОЛЬКО В ЦИРКЕ

Облик зданий в нашем столетии стал заметно меняться. Прежде всего они подросли. Некоторые перешли 100-этажный рубеж, другие вытянулись в длину чуть не на километры. Но вот беда — здания стали больше походить на коробки, чем на архитектурные сооружения, что, конечно, не устраивало зодчих, особенно экспериментального направления. И они нашли выход. Испанский архитектор Антонио Гау-ди построил несколько домов, напоминающих экзотические цветы, голландец Мне Ван Дер Роэ придал своим сооружениям сходство с пароходами, машинами. Его творениями восхищаются и сегодня, правда, следовать такому стилю не спешат.

Больше повезло американскому архитектору Букминстеру Фулпе-ру. Он строил дома, промышленные здания, выставочные павильоны в виде сферических куполов. У

сферы, как известно, наименьшее отношение площади к объему. И до Фуллера было немало попыток использовать это ее свойство для сооружения зданий шарообразной формы с минимальным расходом материала. Однако сам процесс строительства оказывался столь дорогим и сложным, что сводилась на нет вся выгода от экономии.

Купол Фуплера лишь похож на шар, а в действительности — это многогранник. Всем, наверное, известны «Платоновы тела» — правильные многогранники, которые вписываются в шар, или 20-гранник Архимеда? Последний Фуллер и взял за основу большинства своих конструкций. Его купола, словно из кирпичей, собираются из элементов такого 20-гранника. При необходимости каждый элемент, в свою очередь, может быть разбит на серию однотипных, чаще всего треугольных составляющих.

5 «Юный техник» № 5

65