Юный техник 1996-05, страница 70

Юный техник 1996-05, страница 70

Рис.2 Каркас для теплицы легко собрать из алюминиевых трубок с отверстиями на расплющенных концах. Оки соединяются при помощи винтов и пластины с шестью отверстиями.

Главная особенность подобного сооружения в том, что сила, приложенная к любой из его вершин, где сходятся грани, равномерно распределяется по всему куполу. Благодаря чему конструкция получается прочной и легкой, для нее можно использовать дешевые материалы, даже такие, как картон и пластик. Построенный в 1933 году выставочный павильон диаметром около 30 м весил всего 7,7 т. Классическая конструкция была бы тяжелее раз в десять.

На второй странице обложки «ЮТ» вы видите купоп Фуллера диаметром 60 м, в котором размещается тепловозное депо. Известны подобные сооружения диаметром более 300 метров. Собственно, их размеры определяются не столько техническими возможностями, сколько желанием заказчика. Фуллер мечтал о целых городах под одним куполом, построенных где-нибудь в Антарктиде.

Изобретатель любил сравнивать конструктивные качества своих сооружений с птичьим яйцом —

Рис.1 Этот жилой дом диаметром 12 м построен из фанеры. Толщина перекрывающихся листов не более 12 мм. Как видим, отношение диаметра к толщине стен — тысяча, а яйца — шедевра строительного искусства природы — только шестьдесят.