Юный техник 1996-05, страница 71

Юный техник 1996-05, страница 71

одной из самых оптимальных конструкций, созданных природой. Толщина яйца составляет всего одну шестьдесят пятую его наименьшего диаметра. Фуллер же сумел довести это соотношение в одном из жилых домов, построенных по его принципу, до одной двухтысячной!

Купола Фуллера используют сегодня под ангары для вертолетов, казармы, здания радиолокационных станций. А вот в жилищном строительстве им не повезло. Хотя изобретатель еще в конце 50-х годов разработал проект жилого дома-купола диаметром 10,8 м из картона, пропитанного стойкой синтети-

Рис.З Купол можно построить из похожих на пчелиные соты элементов, выклеенных на гипсовой матрице из бумажных отходов. В холодном климате их можно дополнить утепляющей вставкой из отходов пенопласта или упаковочного картона.

ческой смолой. Эти дома собиралась выпускать одна фабрика картонной тары в количестве 3500 в год по цене 300 долларов. Испытания показали, что дома из подобных материалов могут служить более 20 лет. Наверное, воспользовавшись идеями Фуллера можно было бы повсеместно решить жилищную

пробпему, но ни одна страна так и не приступила к производству.

Если кто из наших читателей вдохновится идеями Фуллера, советуем начать строительство по его принципам, к примеру, теплицы. Каркасом послужит половинка от 20-гранника Архимеда, напоминающая «лазилку» на детской площадке. Только столь мощные трубы здесь не понадобятся. Каркас может быть собран из сосновых реек сечением 20x20 мм или из алюминиевых трубок диаметром 16 мм с расплющенными концами. Способ их соединения показан на рисунке 2. В прочности такого каркаса можно не сомневаться.

Из бумажных элементов можно изготовить также летний домик. Детали выполните из бумажных отходов (рис. 3), выклеив их на вогнутой гипсовой матрице. Клеить лучше всего казеином. В холодных зонах будет не лишним утеппяющий слой из опять-таки отходов упаковочного картона или пенопласта. Для защиты от влаги стены покройте краской или лаком, а еще лучше оплавьте полиэтиленовой пленкой.

Соединяют детали болтами и накладками.

Возможны и другие формы элементов, равно как и способы их соединения. Конечно, придется поломать голову над установкой дверей, открывающихся окон, вентиляцией... Однако необычность сооружения таит немало сюрпризов. Но в любом случае советуем начинать с макета в масштабе 1:5 или 1:10. Такой макет при хорошей отделке может стать отличным жильем для кошки или собаки!

А. ИЛЬИН

67