Юный техник 1996-05, страница 81

Юный техник 1996-05, страница 81

Е ВЛЕЗАЯ В ПОТРОХА...

В последнее время появилось много зарубежных телефонов, которые плохо вписываются в параметры наших линий. Повышение их громкости — одно из важнейших задач. В третьем номере журнала за этот год мы уже описывали усилитель, неплохо решающий эту задачу . Однако для его подключения требуется разборка аппарата. К сожале

нию, во многих случаях сделать это бывает трудно, а порою и невозможно. Между тем есть и иное решение. Ведь разговор с любого телефонного аппарата...излучается в виде электромагнитных волн. Благодаря специальному устройству, описание которого мы публикуем, его можно прослушать на небольшом расстоянии с достаточной громкостью и усилить. Само же устройство крепится на аппарате снаружи. Но в этом и заключается его достоинство.

Приставка собирается на одной микросхеме К157УД (рис. 1), представляющей собой двухкаиальный операционный усилитель. Чтобы иметь возможность регулировать уровень усиления, самостоятельные части микросхемы включены последовательно. Ко входу 6 головной части схемы DA1.1 присоединена катушка с разомкнутым магнито-проводом L1, в которой поле рассеяния наводит электрический ток. С выхода 9 сигнал поступает на вход DA1.2, где происходит дальнейшее усиление и формирование частотной характеристики. К выводу 3 присоединен регулятор громкости R4. Нагрузкой усилителя служит миниатюрный телефон BF1, который помещают в свободное от телефонной трубки ухо.

Достоинства бесконтактной усилительной приставки несомненны — ее можно переносить от одного аппарата

Рис.1

СЧ 0,0-1 мк

BF1

□ К1 С1 г+---

2,Vk T0.0U уСЗ ЮикЧОЛ .

№ jfe I

Ic5

|G81

i?:

77